Изотропная сталь, помогите разобраться в терминологии

Metoros Профи (885), открыт 1 неделю назад
Определение изотропной стали, удельных потерь, магнитной индукции, анизотропии прошу дать более правильные определения
1 ответ
冬花 Просветленный (41720) 1 неделю назад
Изотропная сталь - это сталь, у которой магнитные свойства одинаковы во всех направлениях. Представь себе куб из такой стали: крути его как хочешь, намагничивай вдоль, поперек - результат будет один и тот же. Просто и понятно.
Удельные потери - это энергия, которая теряется в материале при перемагничивании, обычно измеряется в ваттах на килограмм (Вт/кг). Чем меньше эти потери, тем эффективнее работает материал, например, в трансформаторе.
Магнитная индукция (B) - это векторная величина, характеризующая силовое воздействие магнитного поля. Проще говоря, это показатель того, насколько сильное магнитное поле создается в материале под воздействием внешнего магнитного поля. Измеряется в Тесла (Тл).
Анизотропия - это противоположность изотропии. В анизотропных материалах свойства различаются в зависимости от направления. То есть, в одном направлении материал может быть "более магнитным", чем в другом.

Писал сам, клянусь