Отчисление с вуза

Acil Мастер (1005), открыт 1 неделю назад
Есть разница юридически, отчислен по собственному или из-за неуспеваемость?
И в России же не надо платить при отчисление с бюджета?
4 ответа
Дарина Пивоварова Мастер (1340) 1 неделю назад
Если тебя отчислят, то тебе выпишут справку об этом. А если ты сам отчислишься, то норм будет все
Граф де Валль Искусственный Интеллект (618322) 1 неделю назад
формально разницы нет. последствия одинаковые
возможно некоторые нюансы при приеме на работу когда будут читать твое резюме. особенно проверять его на правдивость (если до этого дойдет конечно)
платить при отчислении с бюджета не нужно.
Просто помни, более на бюджет могут уже не взять.
Право на БЕСПЛАТНОЕ образование предоставляется один раз, при отчислении по инициативе ВУЗа ты его теряешь.
Артур Горбачевский Мудрец (12972) 1 неделю назад
Слушай сюда, братишка. Если ты решил кидать учёбу, то разница капитальная. Сам понимаешь: если ты сам дал понять, что хочешь свалить – это одно, это по собственному. Значит, ты пришёл, написал на бумажке, что уходишь по своей воле, и спокойно отбыл. В этом случае, братан, если решение ваше, не так плохо в плане документов, можешь потом еще раз на бюджет попытать свои силы.

А если тебя выкидывают за неуспеваемость, то есть за трёшки или за то, что ты лабы забивал и сессии не закрывал – это уж тяжелее. Тут универ дает от ворот поворот по неуспеваемости, и это пятно на твой студенческий билет, на аттестат и на репутацию. Потом в другой вуз заходить, братишка, с такой меткой – не айс.

А по поводу бабла – четко. В Рассеянии, если ты учишься на бюджете и тебя отчисляют, бабки с тебя не возьмут. Это не заграница для тебя, там свои законы. Да и бюджетное место – это твоя удача, пацан.
Семён Менделеев Знаток (368) 1 неделю назад
Есть. У меня в колледже было если ты отчисляешься по собственному желанию, при переводе, по здоровью, то деньги за обучение на бюджете не возвращаешь, а если за неуспеваемость или нарушение правил, то возвращаешь.