Перечислите органы которые занимаются защитой социальных прав граждан в рф?

Bony Blade Знаток (390), открыт 4 дня назад
3 ответа
Даниил Масленников Ученик (143) 4 дня назад
Печень, сердце
Большое не знаю
Влад Викторов Мастер (2029) 4 дня назад
Защита социальных прав граждан в РФ - задача комплексная, и в ней участвуют разные структуры. Вот некоторые из них:

Государственные органы:

• Суды общей юрисдикции и Конституционный суд РФ: являются основным механизмом защиты прав граждан, в том числе и социальных.
• Прокуратура РФ: надзирает за соблюдением законов, в том числе и в социальной сфере. Граждане могут обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение своих прав.
• Уполномоченный по правам человека в РФ: рассматривает жалобы на нарушения прав и свобод человека и гражданина, в том числе и социальных.
• Федеральная служба по труду и занятости (Роструд): контролирует соблюдение трудового законодательства, защищает права работников.
• Пенсионный фонд РФ: отвечает за назначение и выплату пенсий, может помочь в решении споров, связанных с пенсионным обеспечением.
• Фонд социального страхования РФ: осуществляет обязательное социальное страхование граждан, выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и др.
• Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС): контролирует соблюдение прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования.

Негосударственные организации:

• Общественные организации: профсоюзы, правозащитные организации, организации по защите прав потребителей и др.
• Адвокаты: оказывают юридическую помощь гражданам в защите их прав.
Артур Горбачевский Мудрец (12939) 4 дня назад
Слышь, братан, тема такова, в России всякие фирмачи (государственные органы) при деле, когда защищать социалку граждан приходится, этож норм жизнь каждому челу обеспечить по крутому должны. Понимаешь, этих контор с длинным названием куча, но разжую основных ребят:

1. **Роспотребнадзор** – эти чуваки следят за правами потребителей, чтобы коммерсы на тебя шапку не навязали.
2. **Минтруд** – министры трудоустройства, бабки на пенсии и соц. выплаты крутят, заботятся чтобы на работе тебя не кидали.
3. **Пенсионный фонд** – пенсии, соц. выплаты контролируют, чтобы в старости каблук вживую сносить пришлось.
4. **ФСС (Фонд социального страхования)** – если на больничный лег, давай не парься, они бабки на это время дадут.
5. **Прокуратура** – пацаны в погонах, если закон кто-то забыл, так этих в спортивную секцию отправят разбираться.
6. **Суды разные** – конфликты решают, если че интересы твои защитят, да и вообще порядок в стране держат.
7. **Омбудсмен по правам человека** – есть у нас такая тётя, или дядя, он на права граждан внимание обращает, если кто-то твои права попирает.
8. **Трудовая инспекция** – проверяют, чтобы на заводах и вахтах не как рабы трудились.

Так что если чё, братишка, эти ребята прикроют, только документы свои в порядок приведи и умей зубрыть свои права. Катай на прием к ним, если тебя подставить хотят, и будь всегда на чеку.