Какие у самолётов колебания во время полета?

Blabla Bla Просветленный (24912), открыт 1 неделю назад
Его сильно носит туда-сюда (вверх, вниз, влево, вправо)?
Просто интересно, насколько сложно пролететь через узкий тоннель, по которому едут автомобили, на каком-нибудь бизнес-джете или гражданской "Цесне", а не на легкомоторном спортивном кукурузнике, сделанном специально для "Редбулла".
9 ответов
Влад Кузнецов Мудрец (17902) 1 неделю назад
Примерно как у камня запущенного рогаткой
Blabla BlaПросветленный (24912) 1 неделю назад
Камень хорошо летит, не надо тут
Влад Кузнецов Мудрец (17902) Blabla Bla, То-то и оно
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (7129) 1 неделю назад
этот вопрос имеет длинную историю
-зачем строить аэродромы если есть автомобильные дороги.
-может ли самолет садиться сразу в длинный ангар или взлетать из ангара (с бронестенками и бронекрышей)).
-зачем строить широкие авианосцы, можно же с'экономить.
-у фантастов можно.
Destino Искусственный Интеллект (328497) 1 неделю назад
Колебания тут не при делах, они в пределах сантиметров. А вот у пилотов руки - дрожат...
Владимир Искусственный Интеллект (342379) 1 неделю назад
колебания самолёта зависят не от дрожания рук пилотов, а от многих других факторов. в том числе и от самого воздушного судна и от внешних погодных условий.
ip Искусственный Интеллект (137241) 1 неделю назад
Плохая идея.
Чтобы корректировать самолёт по курсу, надобно устраивать крены в соответствующую сторону. А для этого высота тоннеля должна быть соизмерима с размахом крыла, чтобы иметь хоть какой-то запас от пола и потолка до консолей…
Посмотрите на досуге размах крыла искомого джета. Там будет около 20 метров. И управляемость не как на пилотажнике.
Примите как данность, что авиация это не про крутизну, а про безопасность полётов в первую голову. И никто из профессионалов не полезет головой туда, куда задница потом не пролезет(((
У меня коллега аварийно садился в лес, между деревьями. К моменту остановки остался только фюзеляж.
Это не игрушки.
Освойте лучше велосипед на одном колесе. Вот это точно круто!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287519) 1 неделю назад
Самолет колеблет туда-сюда в тоннеле не по внешним причинам, а по внутренним: все физические, физиологические, интеллектуальные процессы в теле пилота происходят не мгновенно (им нужно время) и не абсолютно точно (им нужно место для погрешности). Сам самолет отвечает на действия летчика не мгновенно (ему нужно время) и не абсолютно точно (ему нужно место для погрешности). Итого, большой самолет просто не впишется в те погрешности, которые он вместе с летчиком допускает.
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (116298) 1 неделю назад
Колебаний в тоннеле нет. Там воздух неподвижен.
На Цессне проблем нет. Она летит со скоростью автомобиля.
На бизнес-джете - нереально, слишком высока скорость.