Биос в режиме UEFI не видет ссд, стоит обновлять биос или нет?

Амир Шаоев Гуру (3792), открыт 3 дня назад
Компьютер в режиме CSM видит ССД и загружается в него отлично, но если в биосе выбрать UEFI, то не могу найти свой ССД в который могла бы выгрузится система. стоит годовалая версия биоса, стоит ли обновлять, или проблема в другом? ССД исправен на 100%

Материнская плата - MSI H610M-E ddr4
SSD - Netac NV3000 512gb
11 ответов
Федя Муранцев Знаток (275) 3 дня назад
продавай комп покупай айфон
054 Мудрец (13751) 3 дня назад
Гм... А зачем вам уефи? Ну поставьте в биосе чтобы оба метода работали. Там настроек то до фига, намутите.
Vobla Ученик (218) 3 дня назад
Не видит ссд в Биосе(uefi) или при установке системы? Если в биосе то обновляй, если при установке то скачай на флешку драйвера под плату
Амир ШаоевГуру (3792) 3 дня назад
спасибо, значит придётся обновлять
Кири лл Ученик (114) 3 дня назад
Приготовить отвар из равлового листа и кипячёной воды и гречки перемешать всё это включить на телеке РЕН ТВ на полную громкость взять мягкую игрушку бегайте и бейте воздух игрушкой по всему дому и разливайте отвар тогда полтергейст сдохнет от кринжа
Sergey Bryuhanov Просветленный (31151) 3 дня назад
"Проблема" в другом и вообще это не проблема, а штатная ситуация.
В режимах CSM и UEFI загрузка по разному функционирует, если вкратце, то в режиме UEFI загрузчик пишется на мелкий FAT32 раздел накопителя, в теории можно его добавить вручную, в интернете даже куча инструкций есть, например эта или эта, но проще заново Windows переустановить записав загрузочную флешку для UEFI режима и сконвертировав MBR разметку на SSD в GPT, чтобы все было "по фэншую" либо если нынешняя ситуация Вас устраивает, можете продолжать использовать CSM режим.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (178932) 3 дня назад
EFI не понимает и не может грузиться с диска размещенного в MBR
Амир ШаоевГуру (3792) 3 дня назад
понимал бы я еще что такое mbr и gpt о которых все мне пишут
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (116038) 3 дня назад
UEFI не нужен на практике.

Он удобнее в конфигурировании BIOS (которым никто постоянно не занимантся)
Он быстрее (на полсекунды) грузится, что не имеет значения
Жилет безопасности для кур Оракул (50063) 3 дня назад
Винду надо переустановить с форматированием ссд в режиме uefi
Амир ШаоевГуру (3792) 3 дня назад
пипец, спасибо за ответ
mlGKnigt Профи (536) Амир Шаоев, не обязательно переустанавливать!
Дмитрий Смелый Знаток (264) 1 день назад
у тебя скорее всего на этом ssd не соответствующая таблица разделов, для uefi нужен gpt, для bios нужен mbr, просто загугли как конвертировать mbr в gpt или наоборот
mlGKnigt Профи (536) 23 часа назад
Уже отписали сверху: ssd не в тот тип отформатирован. Зайди в ос с csm модом(хотя и без чсм должно видеть как устройство, но тут вопрос винда у тебя или что за дистро) и отформатируй диск в gpt. После этого должно сработать.