Можно ли сжечь слизистую носа и носоглотки если часто пользоваться сосудосуживающими каплями?

Леди Сашли Профи (653), открыт 5 дней назад
7 ответов
михаил романовский Оракул (55351) 5 дней назад
от них возникнет зависимость и нос испортится - потом без них тяжело будет
Кристина Островская Мыслитель (7427) 5 дней назад
Это не сжечь называется, а атрофия слизистой, при неконтролируемом использовании сосудосуживающих местных средств такое может произойти запросто
Татьяна Нейфельд Профи (745) 5 дней назад
да, можно высушить слизистую настолько, что будет сложно дышать без капель в принципе, кроме того, это чревато ломкостью сосудов в носу, могут возникать частые кровотечения, на фоне открытых сосудов присоединяется бак инфекция, которая будет провоцировать воспаление в носу. если у вас есть зависимость от капель, обратитесь к лору. для профилактики орви используйте виферон гель, он так же помогает слизистой носа восстанавливаться после длительного применения сосудосуживающих капель. поможет масло персиковое, ингаляции с физ раствором, свежий воздух, увлажнение воздуха на 60-70%
LaurettaЗнаток (302) 4 дня назад
Виферон гель вообще-то сам нехило слизистую сушит, еще и слабое средство для профилактики, Анаферон мне лучше помог.
Леди СашлиПрофи (653) 2 дня назад
Я в зависимости от капель уже 4-5 лет, ранее часто болела ОРВИ и ОРЗ и в следствии подсела, позже кроме того, что забивается нос никаких симптомов не было, но месяц назад появились сильные головокружения, проблемы с сердцем и давлением, позже это прошло, но сейчас уже полторы недели мучает сильно сухая слизистая как носа так и носоглотки и горла, жжение, нос стал забиваться гораздо чаще, голова словно «тяжелая», появилась очень сильно густая, скудная, бело-гнойно-кровавая слизь из носа, но ее крайне мало и только по утрам, в носу корки, а вчера появился сухой кашель, чувствуется, что слизистая горла очень сухая! 11 июля уже пойду к врачу, но очень переживаю, не могли ли образоваться полипы в пазухах носа из-за капель?
natasha * Мастер (1385) 4 дня назад
можно, поэтому и сосудосуживающие препараты назначают не более 5 дней применять. Лучше уж промывать нос несколько раз в день, Сама промываю аква марис норм, хорошо увлажняет и уменьшает отек в носу
Лиза Богомолова Знаток (437) 3 дня назад
Да, после долгого применения сосудосуживающих, слизистая становится сухой, рекомендуется применять их не более 4-5 дней. Из менее травматичных, выбрала для себя риномарис адванс, он в составе с гиалуроновой кислотой.