Для дальности трансивера в 2-3 км хватит хорошей антенны или нужен ещё и усилитель а если да то какой

Юнный радист Ученик (52), открыт 3 дня назад
4 ответа
Dmitry Искусственный Интеллект (591538) 3 дня назад
2-3 км обеспечивает даже 5-ваттная портативка со штатной антенной типа "крысиный хвост".
Не в городе, разумеется.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311875) 3 дня назад
А у вас плотность чёкнутых один на 2 - 3 км? Это очень много, обычно такого же чудика за 1000 км надо искать
GGG Просветленный (25802) 3 дня назад
Для дальности трансивера 2-3 км может хватить хорошей антенны, но это зависит от нескольких факторов:
Частота передачи
Мощность трансивера
Условия местности (наличие препятствий)
Чувствительность приемника
Рекомендации:
Антенна:
Используйте направленную антенну с высоким коэффициентом усиления
Для УКВ диапазона подойдет Яги или другие направленные антенны
Усилитель:
Если мощности трансивера недостаточно, рассмотрите линейный усилитель
Выбор усилителя зависит от частоты и требуемой мощности
Для 2-3 км обычно хватает усилителя на 5-10 Вт
Другие советы:
Разместите антенну как можно выше
Используйте качественный коаксиальный кабель с минимальными потерями
Убедитесь в отсутствии препятствий между антеннами
Прежде чем покупать усилитель, попробуйте достичь нужной дальности с хорошей антенной. Если этого недостаточно, тогда рассмотрите вариант с усилителем, подобрав его под ваш трансивер и условия эксплуатации.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410549) 3 дня назад
На два три километра сойдет любой китайфенг.