Как увеличить дальность работы трансивера хватит ли просто хорошей антенны или нужен усилитель если да то какой

ц у Ученик (2), открыт 3 дня назад
И если хватит антенны такая подойдёт?
2 ответа
игм6с имрсп45 Знаток (395) 3 дня назад
Что значит "такая подойдёт"? На какую частоту собирал схему? А на какую частоту антенна настроена?
ц уУченик (2) 3 дня назад
3.5мгцсхема антена грубо говоря палка с проводком
игм6с имрсп45 Знаток (395) ц у, Если антенна не настроена на 3.5 мгц - никакого смысла в ней нет. Антенна должна резонировать на нужной тебе частоте. Для этого её длинна должна быть равна четверти длинны волны. В идеале КСВ-метр тебе в помощь.
ц уУченик (2) 3 дня назад
Антена 470-860 МГц коэффициент усиления 4.6-6.9 коэффициент стоячей волны 3 волновое сопротивление 75 ом размеры 245-300-85 модель locus кайман l940.10
игм6с имрсп45 Знаток (395) ц у, Ну вот... 3.5 мгц схема, а антена 470-860 МГц. И какой результат ты хочешь получить?) Ищи антенну 3.5 мгц. Не больше, не меньше. Или делай сам из куска прововолки нужной длинны.
ц уУченик (2) 3 дня назад
То есть антена не подойдёт?
altlisek Искусственный Интеллект (237891) 3 дня назад
На фото логарифмическая всеволновая, она так себе, считай, та же палка. тока в полтора раза сильнее.

Хорошая антенна делается размером под частоту, мя такими пользуюсь. А если ещё сзади приколхозить большую спутниковую антенну без причиндалов, ага)
ц уУченик (2) 3 дня назад
Ну у меня над окном тарелка висит если я к ней прицеплю антену как у вас то будет работать?
altlisek Искусственный Интеллект (237891) Должна и без тарелки заработать, у неё хорошая направленность, надо только целить носом в приёмную. Тарелка - это почти шутка. Люди прибегают к ней в крайнем случае, когда ничего уже не помогает. В фокусе тарелки располагаем нашу антенну носом к тарелке. Вроде. Сам не пробовал) А если вам нужна всенаправленная по всему горизонту антенна, то единственный выход - штыревая многоэтажная
ц уУченик (2) 3 дня назад
Ну значит эту штырёвую сделаю