Вопрос про книги

Динислам Валиахметов Ученик (133), открыт 5 дней назад
Народ, подскажите пожалуйста как читать художественную литературу (типо школьная) и запоминать её с первого раза без всяких повторений и пометок.
Я просто допустим прочитал строчку запомнил, потом ещё прочитал пару строчек и забыл что было до этого
8 ответов
Factator Мастер (1817) 5 дней назад
Представляйте себе сцены, персонажей и события, как если бы вы смотрели фильм.

Задавайте себе вопросы по мере чтения и пытайтесь на них ответить. Это помогает удерживать внимание и лучше запоминать информацию

Пытайтесь понять основной сюжет и мотивы персонажей. Это поможет связать отдельные элементы текста в единую картину

Пытайтесь эмоционально вовлекаться в текст. Если вы чувствуете, что события или персонажи вызывают у вас эмоции, это поможет лучше запомнить их

Представляйте себя на месте персонажей и думайте о том, как бы вы поступили в их ситуации

После прочтения каждого раздела или главы попробуйте кратко пересказать себе, что вы только что прочитали

Читайте в тихом месте, где вас ничего не будет отвлекать. Старайтесь концентрироваться на тексте и избегать мыслей о посторонних вещах
Bigbss Искусственный Интеллект (220097) 5 дней назад
Эйдетическая память (те который не забывают) у одного на миллион...
Почитай
Лурия "Маленькая книжка о большой памяти"
Олег Кирюшин Мудрец (16535) 5 дней назад
Вас, типо, уже ничего не спасёт. Никакая литература. Ни художественная, ни школьная.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (157817) 5 дней назад
У вас страдает не память.
У вас, как и у множества из вашего поколения, дефицит внимания -- вы сосредоточиваться не умеете. Кто-то не приучен, кто-то физиологически не способен.

Если у вас нет неврологического нарушения, внимание можно тренировать. Как и многие другие черты человека. Напр., по такой методике: https://tanakan.info/tips/kak-trenirovat-konczentracziyu-vnimaniya/
Но это должна быть _тренировка_! Как тренируются спортсмены -- постоянно, не давая себе поблажки, прилагая усилия.
Если вам лень -- живите в режиме золотой рыбки, которая помнит только последние 10 секунд.
John DoeОракул (71940) 5 дней назад
вы сосредоточиваться не умеете
Sic!
John Doe Оракул (71940) ... но в играх - умеют. Хотя это мгновенная сосредоточенность. )
Бегемот Оракул (98255) 5 дней назад
Я по ключевым событиям запоминаю. Умер, родился, уехал.
~ Леон ~ Оракул (72371) 5 дней назад
Делать привязки к соседям, мультам ,друзьям, или погрузится с головой.)))
Равшан Раджабов Мудрец (18396) 4 дня назад
Все дело в том ,что вам в детстве родители не читали сказки.Например когда мне было шесть лет, я не отставал от своей мамы ,пока она не прочитает мне пять-шесть сказок за раз. Так как - я целый день ходил за ней по пятам, с большой книжкой, со сказками, а когда она соглашалась прочесть одну сказку , этим не заканчивалось ,приходилось ей читать еще пару сказок..
Сказки прочитанные в детстве родителями ,развивают у детей воображение, обостряет чувственное восприятие, вызывают яркие эмоции , возникает сопереживание героям сказок , и многое другое.. После того, как ребенок научится читать самостоятельно, он легко усваивает печатные тексты и пересказывает прочитанное другим детям ,чтобы поделиться эмоциями . Естественно сказки сменяются рассказами, повестью и романами подростков увлекают приключения, фантастика, детективы, стихи... Так вырабатывается читательские навыки ,А вот если в детстве не читали сказок, не развивали воображение ,и читательского опыта нет , то возникают проблемы с усвоением прочитанного текста ...
Temir Kassenov Ученик (146) 2 дня назад
В голове проигрывай прочитанное, будто фильм смотришь.