Как определяються научные направления в будущее с финансированием?

Серёжа Молодец Просветленный (45501), открыт 3 дня назад
Много интересных научных идей канули в небытие, кто или что определяет что нужно в будущем?
6 ответов
Я только спросить Ученик (216) 3 дня назад
То что потенциально можно обратить в доход и получить ощутимые выгоды вцелом
И деньги и власть и влияние
Анатолий Калюжный Оракул (53445) 3 дня назад
Действует принцип: друзьям - всё, недругам - денег нет.
Серёжа МолодецПросветленный (45501) 3 дня назад
Блат(
Анатолий Калюжный Оракул (53445) Серёжа Молодец, а еще точнее - взятка.
Invader Zim Просветленный (24902) 3 дня назад
Какого-то одного центрального места просто нет.

Если исследователь является университетским профессором с пожизненным контрактом (tenure), он совершенно официально может заниматься чем хочет. Это условие пожизненного контракта. Если у него есть именная кафедра, то у нее есть свой собственный бюджет, независимый от общеуниверситетского, и практически полная автономия в выборе тематики исследований.

Исследователи, у которых таких плюшек нет, ищут гранты. Те, кто реально занимается исследованиями, обычно неплохо знают круг потенциальных грантодателей в свой области. Пишется заявка, в которой объясняется, что (и почему) исследователь хочет исследовать, в какой форме предполагается представить результат, расписывается бюджет, дается информация о руководителях исследования и т.п. Грантодатель рассматривает заявку и либо принимает ее к финансированию, либо отклоняет.

Другой вариант — получить временное назначение в какой-нить специально для этого созданной конторе типа Santa Fe Institute.

Короче, это достаточно сложная система, в которой нужно уметь ориентироваться.
Серёжа МолодецПросветленный (45501) 3 дня назад
Спасибо)
Tania Гений (58022) Серёжа Молодец, вообще - не так определяется тематика.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431601) 3 дня назад
Любой, у кого есть деньги и кто готов профинансировать то или иное исследование по любым причинам, хоть бы и из прихоти. Разумеется, охотнее финансируют исследования, от которых можно получить прибыль. Но необязательно.
Tania Гений (58022) 3 дня назад
Наше Государство определяет "Приоритетные направления фундаментальных и поисковых научных исследований" на несколько лет. и соответствующий объем финансирования. вот последние (2021 - 2030 ГОДЫ):
https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1719330542&tld=ru&lang=ru&name=9frkgxa05okzm2mp6ovcpg5b2o61p5bc.pdf&text=приоритетные направления исследований в науке&url=https://new.ras.ru/upload/iblock/99c/9frkgxa05okzm2mp6ovcpg5b2o61p5bc.pdf&lr=65&mime=pdf&l10n=ru&sign=41674beb56d1233e7e63d900ed8a1f70&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm=1719330542&tld=ru&lang=ru&name=9frkgxa05okzm2mp6ovcpg5b2o61p5bc.pdf&text=приоритетные+направления+исследований+в+науке&url=https://new.ras.ru/upload/iblock/99c/9frkgxa05okzm2mp6ovcpg5b2o61p5bc.pdf&lr=65&mime=pdf&l10n=ru&sign=41674beb56d1233e7e63d900ed8a1f70&keyno=0&nosw=1

https:// www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409113212/#1000

https://scientificrussia.ru/articles/prezident-ran-ga-krasnikov-predstavil-spisok-prioritetnyh-napravlenij-naucnogo-razvitia-strany
Чтобы получить бюджетное финансирование - надо "вписаться" в одну из тем.
а если у вас есть свои какие-то идеи, то ищите сами себе финансирование. Может у кого-то есть деньги он готов заплатить вам за разработку ваших идей....но это гораздо сложнее...
Все бюджетное финансирование и государственные гранты касаются только тематики из Приоритетных направлений..