Зачем НКВД отдали Главмервес?

Рвач Зверянов Оракул (67894), открыт 3 дня назад
Главное управление мер и весов НКВД СССР

(Постановлением СНК СССР 26 июня 1936 г. Центральное управление мер и весов включено в НКВД СССР; штат управления объявлен 16 сентября 1936 г. приказом НКВД № 00316; переименовано в Главное управление мер и весов НКВД 23 декабря 1936 г. приказом НКВД № 517; выделено из НКВД и преобразовано в Комитет по делам мер и измерительных приб оров при СНК СССР 5 сентября 1938 г. Постановлением СНК СССР)

Шур К.В. 21.07.36–19.05.37
Карманов Г.К. 19.05.37–05.09.38
Дополнен 3 дня назад
В 1934, когда в соответствии с известным постановлением ЦК ВКП(б) от 26/VII 1934 «О борьбе с обвешиванием, обмериванием потребителей и нарушением розничных цен в торговле» было образовано Центральное управление мер и весов, ВИМС был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский ин-т метрологии (ВНИИМ) и был подчинен этому управлению, в дальнейшем реорганизованному в Комитет по делам мер и измерительных приборов при СНК СССР, а республиканские институты метрологии [Украинский институт метрологии (УНИИМ) и Российский институт метрологии (РОНИИМ)] превратились в филиалы ВНИИМ
3 ответа
Столяров Роман Гуру (2706) 3 дня назад
Нужно было внедрять стандартизацию в экономику. Логично передать это дело в комиссариат внутренних дел. Не в МИД же её отдавать?