Щенок Йорка пугливый и не хочет играть

Анастасия Евгеньевна Ученик (100), на голосовании 9 месяцев назад
Взяли щенка мини-йорка, исполняется 4 месяца. В квартире находится 3ий день. Из-за маленького веса собаке поставили прививки чуть позже и заводчики не приучили к прогулкам. Я купила все необходимое: игрушки, корм как у владельца, маленький ошейник и поводок. Следую всем инструкциям - не шумлю, особо не наказываю, нахожусь много времени дома. Но щенок (девочка) не берет ни одну игрушку, на улицу выходит, сделает два шага и стоит по 20 минут. Гуляли раза 4, сначала на руках, потом сидела с ней без поводка, потом на поводке пробовала. Мыла её - реагирует нормально, рук не боится. На лакомства не реагирует также, не хочет подходить, много спит. Нормальная ли это реакция на переезд? Сколько времени может занять адаптация и стоит ли что-то с этим делать? Очень непривычно, у родителей было две собаки больших пород и сейчас одна 3-х месячная, все сразу активные, любопытные. Боюсь, что она останется пугливой и тихой, у всех знакомых Йорки шумные и веселые.
Голосование за лучший ответ
Женя Высший разум (145115) 10 месяцев назад
Это нервная система такая. Сильно не поменяется. Это врожденное.
Сами написали - другие щенки сразу были активными, бойкими, быстро адаптировались.
Сильно над ней не тряситесь и вакуум не создавайте. Если будете дома стерильную тишину нарочно поддерживать - собака будет еще больше пугаться контраста с улицей.
Не говорю нарочно орать, музыку врубать или рядом со щенком кастрюлю ронять. Но не бойтесь рядом со щенком вести себя обычно. Не будете сейчас вести себя обычно, потом собака будет в шоке. Обычно говорить, обычно ходить, телевизор смотреть и т д - пусть привыкает .
Анастасия ЕвгеньевнаУченик (100) 8 месяцев назад
Спустя 2 недели она стала активной и веселой. Быстро идет на контакт и не боится. Сейчас уже кучу знакомств пережила и любит прогулки. Все-таки вы были не правы)