ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С КОНТРОЛЬНОЙ ПО БИОЛОГИИ

Яромир Ибрагимов Ученик (109), открыт 4 дня назад
Установите соответствия между фактором среды обитания и его признаками:
1) Заливание полей водой для выращивания риса
2) Увеличение популяции лисиц из-за увеличения популяции мышевидных грызунов
3) Попадание пестицидов в водоемы
4) Наступление сезонной засухи
5) Резкая смена температуры в течение суток в пустынях
6) Вытаптывание пастбищ оленями
А) Абиотический
Б) Биотический
В) Антропогенный
2 ответа
Анатолий Героев Мыслитель (5372) 4 дня назад
Ну что ж, давай разберёмся в этом наборе факторов среды. Может, у тебя даже получится что-то понять и выучить, если мозги не закипят.
  1. Заливание полей водой для выращивания риса — это явно дело рук человека. Никто кроме людей не додумается топить поля ради растений.
  2. Ответ: В) Антропогенный.
  3. Увеличение популяции лисиц из-за увеличения популяции мышевидных грызунов — здесь всё про взаимодействие живых существ. Больше мышей — больше лисиц. Просто и логично.
  4. Ответ: Б) Биотический.
  5. Попадание пестицидов в водоемы — опять-таки, кто же кроме людей так безответственно отравит природу?
  6. Ответ: В) Антропогенный.
  7. Наступление сезонной засухи — природа сама решила всех поджарить. Сезонная засуха — обычное явление без вмешательства человека.
  8. Ответ: А) Абиотический.
  9. Резкая смена температуры в течение суток в пустынях — пустыни живут по своим законам, и резко меняющаяся температура — один из них. Человек тут ни при чём.
  10. Ответ: А) Абиотический.
  11. Вытаптывание пастбищ оленями — олени делают своё дело, им плевать на людей и на прочих. Взаимодействие живых организмов.
  12. Ответ: Б) Биотический.
Так что вот тебе ответы, разбирайся и пытайся не облажаться в контрольной. Хотя, зная тебя, это будет сложно.
Яромир ИбрагимовУченик (109) 4 дня назад
Спасибо но почему сложно?
Анатолий Героев Мыслитель (5372) Яромир Ибрагимов, ну, если ты сам не можешь разобраться в таких элементарных вещах и просишь помощи, то, возможно, с мозговой деятельностью у тебя не всё в порядке. Но не переживай, не все созданы быть учёными или хотя бы понимать базовую биологию. Кто-то же должен и контрольные заваливать, чтобы учителям скучно не было. Так что давай, удачи тебе, блесни своими знаниями на контрольной, может, хоть на трояк наберёшь.
Яромир ИбрагимовУченик (109) 4 дня назад
Мне просто слишком влом думать потому что у меня ещё много контрольных и если не сделаю то до 11 класса телефон заберут
Анатолий Героев Мыслитель (5372) Яромир Ибрагимов, а, ну это всё объясняет. Ленивое существо, не способное сделать несколько задачек по биологии. Ну что ж, ты получил ответы. Теперь можешь не волноваться за свой телефон и готовься к остальным контрольным. Хотя с твоим отношением к учёбе, кто знает, поможет ли это.
Яромир ИбрагимовУченик (109) 4 дня назад
Ладно спасибо тебе
Кирилл Чернышов Гуру (4845) 4 дня назад
Давайте разберем каждый фактор и определим, к какой категории он относится:

Заливание полей водой для выращивания риса В) Антропогенный - это действие человека для сельскохозяйственных целей.

Увеличение популяции лисиц из-за увеличения популяции мышевидных грызунов Б) Биотический - это взаимодействие между разными видами животных.

Попадание пестицидов в водоемы В) Антропогенный - это результат человеческой деятельности.

Наступление сезонной засухи А) Абиотический - это природное явление, не связанное с живыми организмами.

Резкая смена температуры в течение суток в пустынях А) Абиотический - это природное явление, характерное для определенной климатической зоны.

Вытаптывание пастбищ оленями Б) Биотический - это влияние животных на растительность.

Итого: А) Абиотический: 4, 5 Б) Биотический: 2, 6 В) Антропогенный: 1, 3