Объектив Canon 16x zoom XL 5.5-88mm как принудительно открыть диафрагму либо шторку

Анатолий Шабалин Ученик (104), открыт 3 дня назад
при падении вырвало байонетное кольцо с 7-ю контактными площадками и оно утеряно. Остались торчать семь цветных проводков, см фото. Похожий вопрос уже попадался и там выяснили, что как таковых контактов диафрагмы среди этих 7 проводков - нет, объектив общается с камерой по последовательному протоколу и управление диафрагмой (или шторкой - хз как там это реализовано) программное. В невключенном состоянии просвет объектива закрыт. Отсюда вопрос: как принудительно открыть просвет объектива, чтобы он был оптически доступен?
1 ответ
Vladimir Ch Мыслитель (9060) 3 дня назад
Ну все 7 проводков и соединить. Восстановить соединение.
Анатолий ШабалинУченик (104) 3 дня назад
Логично. А какой куда?)
Vladimir ChМыслитель (9060) 3 дня назад
Так они цветные
Vladimir ChМыслитель (9060) 3 дня назад
Синий к синему, красный к красному. Можно обратиться к мастерам.
Анатолий Шабалин Ученик (104) Vladimir Ch, контактная площадка улетела и не найдена дело в том что, некак посмотреть куда - какой. Схема распиновки байонета EF нашлась, но там не указаны цвета, потому что в большинстве объективов Canon стоит шлейф а не проводки.Вот если бы у кого случайно оказался под рукой разобранный такой, чтобы сфоткать куда какой провод...
Анатолий ШабалинУченик (104) 3 дня назад
Нашёл видео с разборкой похожего объектива, не 16х а 20х, но той же серии XL и там видно, какой цвет куда припаян - может кому-то ещё пригодится, вопрос закрыт, спасибо Vladimir Ch за отклик и всего вам доброго.
Vladimir Ch Мыслитель (9060) Анатолий Шабалин, о, как и предположил - проводники идут по порядку.