Вы считаете буддизм религией или философией?

Ведро Лавы Ученик (8), открыт 3 дня назад
8 ответов
Алекс Симонов Мудрец (10916) 3 дня назад
Скорее Философией. Не Религией точно.
Рамиль Ганиятов Гуру (3833) 3 дня назад
Челу дали по башке и он всё забыл. Потом он делает неимоверные потуги и пытается вспомнить что было. Вот это и есть буддизм
Константин СмертинПросветленный (24540) 2 дня назад
Это не буддизм, а Ваши идиотские фантазии на тему буддизма.
Свернул за угол...Мудрец (19272) 1 день назад
Нет это не буддизм, это есть Рамиль Ганиятов.
Самвел Галустян Знаток (324) 3 дня назад
Считаю ложью и часть "Вавилона Великого"
Виктор Мастер (1564) 3 дня назад
Я не вижу причин выбирать одно из двух
% Ученик (136) 2 дня назад
Я не считаю..
Но, философия ближе всего
Буддизм по всем признакам - не религия
Aleks Искусственный Интеллект (366347) 2 дня назад
Буддизм - это, безусловно, не религия, а именно учение, которое показывает путь, приводящий к полному пониманию себя и всего, что окружает. Таким образом, можно сделать вывод о том, что из—за многогранности и множественности направлений буддизм можно назвать и конфессией, и философским мировоззрением.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (375249) 2 дня назад
все считают это религией по признакам того что там есть монастыри учителя
и монахи а так же высшие силы. но на самом деле религией это может считаться
с натяжкой. слово религия состоит из 2 слов РЕ и ЛЕГАЕ. воссоединение с
утраченным (раем) буддизм не считает что мы выпали из какого то рая
Буддизм - не религия, а Будда - не бог,
а человек, который узнал собственную
природу и дал методы, благодаря которым
эту природу - мудрость и счастье - может
узнать каждый. буддизм религия опыта а не веры
"Буддизм — это не религия, не наука и не философия. Буддизм - это свобода".
Хамбо Лама Итигэлов
Свернул за угол...Мудрец (19272) 1 день назад
ну а воссоединение не с раем, а с утраченной(замутненной, скрытой от непосредственного восприятия)Будда-природой, ведь вполне укладывается в это понятие?...)))
Свернул за угол... Мудрец (19272) 1 день назад
Это философия.
Как и большинство философских учений, буддизм пытается особым образом объяснить всю сложность человеческой жизни, указывая, что в основе её лежит некий вселенский порядок. В "Четырёх Истинах Благородных" Будда кратко объясняет наше положение в мире: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страданий, вот Путь, ведущий к прекращению страданий. Учение о карме представляет собой полное и непротиворечивое объяснение природы причины и следствия. И даже буддийская космология, на первый взгляд кажущаяся далёкой от
действительности, является логическим продолжением закона кармы. В соответствии с учением Будды, в устройстве мира имеется глубокая и непоколебимая логика.
Это не философия.
В отличие от большинства философских систем, основывающихся на предположениях и выводах для достижения определённых истин, буддизм основывается на прямом рассмотрении переживаемого опыта и совершенствовании особых умений для обретения правильного воззрения и мудрости. В буддийской
практике нет места домыслам. Хотя прослушивание лекций, чтение книг и
участие в обсуждениях и религиозных спорах может играть важную роль в
развитии глубокого понимания основных буддийских идей, но сущность
буддизма нельзя понять этими способами. Дхарма — это не абстрактная
система мышления для услаждения интеллекта, это путь, которым нужно идти. Одна из его целей — это привести практикующего к конечной цели, Нирване.
Это религия.
В сердце большинства мировых религий лежит некий сверхъестественный
идеал, вокруг которого строятся все принципы религиозной доктрины. В
буддизме этот идеал — Нирвана, обозначающее состояние прекращения
страданий, это достижение полного освобождения, которое существенно
отличается от нашего обычного чувственного опыта. Нирвана — это самая
сердцевина буддизма, путеводная звезда и конечная цель, на которую
указывают все учения Будды. Поскольку целью является такой возвышенный и
далёкий идеал, мы вполне можем называть буддизм религией.
Это не религия.
Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то, что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о спасении.
Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными
усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие
качества в нас вредны, а какие — хороши и полезны. Необходимо узнать,
как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные.
Это путь для достижения буддийского совершенства, Нирваны. Даже сам
Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сам должны
сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца. (с)