Возможно ли поменять угольный микрофон на электретный в дисковом телефоне? Если да, то как?

)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (136947), открыт 3 дня назад
Такой схемой пойдёт? Только вместо кц405 китайский мост на 0.8 ампер, и вместо кт3102е, 2n5551. Чтоб больше не ломался. Китайский тоже)
5 ответов
Dmitry Искусственный Интеллект (591538) 3 дня назад
Можно проще. Купить электретный микрофон со встроенным усилителем - например, МКЭ-82А, МКЭ-89, МКЭ-395-2 или аналогичный. У него такой же форм-фактор, как у угольного, он просто ставится на его место и всё.

А если уж так хочется попаять, то в вашей схеме я бы разделил цепь питания микрофона и цепь смещения транзистора. Кроме того, нужен защитный стабилитрон, иначе ваша схема сгорит, если снять трубку во время посылки вызова. А ещё лучше - использовать вместо этой схемы специально придуманную для этой задачи микруху КР1026УН1. В ней даже регулировка громкости предусмотрена.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (136947) 3 дня назад
так она у нас дорогая). А все из этого списка стоит копейки
Dmitry Искусственный Интеллект (591538) )|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》, Тогда прочитайте мой ответ полностью, а не только последнее предложение.
Александр ака toftГений (63679) 3 дня назад
Про телефон - это не у Драгунского. А у Носова.
Но это неважно.
Я - ноль в схемах дисковых телефонов, но мне хочется кое-что уточнить...
Я-то всю дорогу думал, что угольные телефоны в классических дисковых телефонах под действием акустических волн меняют сопротивление, превращая постоянный ток, протекающий через них, в пульсирующий. Который, после трансформатора, превращается в переменный и воспроизводится электромагнитным капсюлем...
Каким образом (без доработки телефона) работает схема, выдающая сигнал в виде переменного (или пульсирующего) тока? Вместо угольного микрофона, меняющего сопротивление?
DmitryИскусственный Интеллект (591538) 3 дня назад
А вы посмотрите внимательно на схему. Она, по сути, тоже меняет сопротивление под воздействием сигнала от микрофона.
elfey ciklonov Гуру (2608) 3 дня назад
"Денискины рассказы" навеяло :) Был там у них такой случай с телефоном.
На схеме вижу как перерисовать для лучшего понимания:
сопротивление 180 ом идущее от моста имеет большее напряжение и можно нарисовать его выше всей цепочки. Оттуда будет "спускаться" питающее напряжение к транзистору. А диод как стабилитрон включен, но он диод и стабилизировать не будет.как то так.
Александр ака toftГений (63679) 3 дня назад
Про телефон - это не у Драгунского. А у Носова.
Но это неважно.
Я - ноль в схемах дисковых телефонов, но мне хочется кое-что уточнить...
Я-то всю дорогу думал, что угольные телефоны в классических дисковых телефонах под действием акустических волн меняют сопротивление, превращая постоянный ток, протекающий через них, в пульсирующий. Который, после трансформатора, превращается в переменный и воспроизводится электромагнитным капсюлем...
Каким образом (без доработки телефона) работает схема, выдающая сигнал в виде переменного (или пульсирующего) тока? Вместо угольного микрофона, меняющего сопротивление?
elfey ciklonov Гуру (2608) Александр ака toft, Насколько я понимаю, колеблется воздух, от него мембрана, от мембраны угольный порошок. Сопротивление порошка чуть больше, чуть меньше становится из-за этого (меняется толщина слоя угля, грубо говоря когда его мембрана сдавливает). А питается вся линия постоянным напряжением.Ток течёт через всю цепь и на другом конце наводится в катушке динамиков магнитным полем. Как только сопротивление в цепи изменится - изменится и ток, а это такая штука, которая на всём участке цепи одинакова, а значит и будет меняться в динамике текущий ток и следовательно магнитное поле будет "гулять" в такт движениям мембраны микрофона, так мы и слышим звук в динамике трубки телефона.
elfey ciklonovГуру (2608) 2 дня назад
Механический аналог телефона - натянутая нить и две консервные банки на концах через дно привязанные. Натяжение струны между ними создаёт аналог запаса энергии (напряжения). При колебании дна у одной банки натянутая верёвка или что там используется - ослабляет и увеличивает своё натяжение в такт движениям дна банки, тем самым натяжение меняется и противоположное дно также чуть поддаётся в сторону нитки либо перетягивает на себя, когда натяжение ослабляется (обе банки "растянуты" по своем концам).
Я это к тому, что электрическое напряжение в телефоне во время разговора всегда приложено и оно просто "меняется", называется "модулируется" переменной составляющей (чуть больше, чуть меньше становится). Потому и гуляет пластинка динамика тоже.
elfey ciklonovГуру (2608) 2 дня назад
Ну а схема с транзисторами делает аналог изменяющегося сопротивления. Когда транзистор полностью открыт - это как бы прижата пластина капсуля микрофона угольного максимально вглубь. А когда закрыт транзистор (может не до конца иначе получилось бы как будто в обрыве) то сопротивление для текущего через него тока от источника напряжения становится больше и ток уменьшается как если бы пластинка на капсуле выгнулась в сторону говорящего (отпружинила на обратной полуволне звука). Схема становится аналогом сопротивления и регулирует ток через всю цепь в зависимости от открытости транзистора. А на вход транзистора поступает меняющийся сигнал от совсем другого микрофона, который совсем по другому меняет (чуть чуть) ток на входе транзистора первого, а второй ещё сильнее реагирует на эти изменения.
elfey ciklonovГуру (2608) 2 дня назад
Динамик кстати у телефона дискового устроен несколько иначе чем динамики колонок. У него как у трансформатора на катушке намотана обмотка, а к магнитному сердечнику прилеплена пластинка. Примагничивается сначала однообразно, когда разговора нет, и начинает то сильнее прижиматься, то слабее (отыгрывая своей пружинистостью). Так что пластинка туда сюда гуляет при разговоре, а в тишине просто притягивается в одном месте и остаётся в натяжении (если трубка поднята). Поэтому трубку надо вернуть на постамент, чтобы все напряжения отключились и дали всей цепи отдохнуть. Во время лежания трубки подключена линия ко звонку - он начнёт бить в колокол, когда на него подадут ещё большее напряжение, чем при разговоре и сама себя отпускать будет. Потом вернётся в исходное положение и повторять будет бум.
ded pihto Оракул (63379) 3 дня назад
можно конечно.
море схем
набери в поиск..