Информационные технологии

Запуститься ли здесь Windows XP? Если да то как её запустить?

Модель ноутбука: HP Pavilion dv6-2019er
ATI Mobility Radeon 4650
AMD Turion II Dual-Core Mobile M500 2.20 GHz (Если можете сравните его с аналогом на Intel)
3-4 ГБ ОЗУ (точно не знаю)
Операционная система (сейчас) Windows Vista Ultimate 32-bit SP 2

При установке с компакт-диска или же флэшки выдаёт синий экран смерти (не помню).
Помню что один человек запускал Windows XP на современном компьютере. В чём же причина почему я не могу установить Windows XP мне лично неизвестно.

Драйвера под видеокарту есть.
А вот USB мне лично неизвестно.

Дополнен

Да ёмое у меня нет UEFI на этом ноутбуке даже такого слова нету.

Да, можно. Даже драйверы все будут. Этот ноутбук из тех времён, когда поддержка Windows XP ещё не была прекращена и драйверы на неё выпускали.
На каком этапе синий экран? Система CSM или UEFI? Если UEFI (что вряд ли, но мало ли), то переключи на CSM (Legacy BIOS) в настройках BIOS

В BIOS проверить надо какой режим SATA включен: IDE или AHCI.
XP обычная, без доп. драйвера не понимает AHCI.
Тут или менять режим на IDE или искать драйвер AHCI и через флоппи-дискету подсовывать ей в самом начале загрузки с нажатием F6.
Я обычно не заморачивался и выставлял режим в IDE, после чего всё штатно ставилось. Разница в скорости между AHCI и IDE режимами работы небольшая и заметна только с ссд.

При установке с диска проблем быть не должно.
Отключите UEFI и Secure Boot в биос, диск должен быть в разметке MBR, а не GPT.
P. S. Я бы на такое устанавливал Windows 8.1

Только если какую нибудь сборку пробовать вроде ХР2020
https://forum.simplix.info/viewtopic.php?id=722

запустится, только многие программы откажутся работать