Почему Пётр 1 провел индустриализацию, сделал рывок для страны и уже тогда понимал что надо двигаться к капитализму..

andrey r Гуру (2903), открыт 4 дня назад
И новым производственным отношениям. А так же строить флот для колонизации. Но его последователи законсервировали феодализм ещё на 150 лет , а к капитализму без пережитков феодализма так прийти и не смогли.? Это жадность за власть и нежелание менять устройство страны ради сохранения старых сословий и элит в госпосдстве?
10 ответов
Василий Пктров Искусственный Интеллект (120603) 4 дня назад
Он ясно видел алигархов , они бороды носили
Котовасько Оракул (96543) 4 дня назад
нет, он не провел индустриализацию, он просто модернизировал сословно феодальный строй, добавил варианты с мануфактурами.
Это не буржуазная революция. По этому и далее не поменялось, просто остальные кроме может Екатерины 2, слабо понимали что требуется или не имели политической воли идти против элит.
К капитализму двигает буржуазная революция, а к ней появление буржуазных элит. Чего у нас не особо развивалось, в виду территориальных и культурных особенностей.
iQВысший разум (117863) 4 дня назад
Почему кроме? Думаете,Катя-2 понимала?
Котовасько Оракул (96543) iQ, ну она хотя бы что то пыталась, какое то время. Потом видимо поняла что просвещённый абсолютизм у нее не прокатывает)
Алёна Романова Просветленный (37739) 4 дня назад
ОН открыл окно в Европу, а сейчас его не просто закрыли, а заколотили напрочь и залили бетонов толщиной 5 метров. Сказать, во что это выльется?
КотоваськоОракул (96543) 4 дня назад
Европа уже давно не прогрессивный континент. Нужно окно в Азию. А эти пусть долбятся во что они там долбятся.
Алёна Романова Просветленный (37739) Котовасько, Азия вся живет только за счет Европы, которая строит там свои заводы и дает первобытным людям рабочие места
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (427235) 4 дня назад
Это какие он новые отношения ввел? Организовал монополистов? Личность Петра 1 весьма неоднозначная. Дурень с кипящей энергией.
Ἀντισθένης Искусственный Интеллект (109567) 4 дня назад
рабство по русски называемое крепостное право когда отменили, пока на европейцев работали рабы негры петр и прочая неметчина изгалялись над русскими
Варвара Краса Искусственный Интеллект (287612) 4 дня назад
ему нужны были пушки ядра и все что надо для больших парусных кораблей, потому Демидов заводы металлургические рудники и разработка Урала.
ronaldo rolando Просветленный (38032) 4 дня назад
а ВИЛенин чо тогда делал с ИВисарионычем???
andrey rГуру (2903) 4 дня назад
Ленин и Сталин никак не последователи Романовых. Да именно при них вековые противоречия российского общества решались и создавалась экономика нового типа
ronaldo rolando Просветленный (38032) andrey r, а зачем им нужно было следовать предателю ???каторый отрекся от пристола в трудное время па преказу запада!!!
Алексей Искусственный Интеллект (120226) 4 дня назад
Это потому что капитализм утопия. Утопия, утопия! Он невозможен! Без крепкой руки феодала и крепостной зависимости никто работать не будет, всё развалится, наступит голод, и соседи нас завоюют. Раз тогда не смогли построить капитализм, значит он невозможен - критерий истины практика! ))) Шутка.

Именно так, шкурные интересы выгодополучателей устаревшего общественно-экономического устройства мешают развитию (консервируют и защищают отжившие своё, но выгодные им производственные отношения), и через это тянут всё общество в пропасть. Сейчас в мире тоже самое, но уже с капитализмом.
Сергей Климов Оракул (61827) 4 дня назад
Потому что он просто слетал в европу, и ему стало стыдно и до слёз обидно от того, что его царство на столетие отстало от европы. и он пригласил европейцев, которые понастроили заводы, научили русских работать и зарабатывать нормальные деньги.
A.F. Оракул (68513) 4 дня назад
Про индустриализацию особо живенько выкакал!