Как на схеме изображаются фазы и периоды ?

борз Ученик (118), открыт 2 дня назад
Как понять, однопериодная или двухполупериодная однофазная или двухфазная ? Как их изображают?
1 ответ
Минирсику писику Профи (594) 2 дня назад
Фазы и периоды электрических сигналов обычно изображаются на графиках, где по оси X откладывается время, а по оси Y — напряжение или ток. Давайте рассмотрим основные понятия и их изображения:

1. **Однопериодная (однофазная) синусоида**:
- Это сигнал, который проходит через один полный цикл за один период. На графике это выглядит как одна волна синусоиды.
- Однофазный сигнал имеет одну синусоидальную волну, которая повторяется через равные промежутки времени.

2. **Двухполупериодная (однофазная) синусоида**:
- Это сигнал, который проходит через два полупериода за один полный цикл. На графике это выглядит как две полуволны синусоиды, одна положительная и одна отрицательная.
- Двухполупериодный сигнал также может быть представлен как выпрямленный сигнал, где обе полуволны положительные.

3. **Однофазная система**:
- В однофазной системе используется один синусоидальный сигнал. На графике это одна синусоида, которая повторяется через равные промежутки времени.

4. **Двухфазная система**:
- В двухфазной системе используются два синусоидальных сигнала, сдвинутых по фазе на 90 градусов. На графике это две синусоиды, одна из которых сдвинута по фазе относительно другой.

### Изображение фаз и периодов

1. **Однопериодная синусоида**:
```
| /\
| / \
|/ \
-------------------> t
```

2. **Двухполупериодная синусоида**:
```
| /\
| / \
|/ \
| \
-----------------------> t
```

3. **Однофазная система**:
```
| /\
| / \
|/ \
-------------------> t
```

4. **Двухфазная система**:
```
Фаза 1:
| /\
| / \
|/ \
-------------------> t

Фаза 2 (сдвинута на 90 градусов):
| /\
| / \
|/ \
| \
-------------------> t
```

Эти графики помогают визуализировать различия между однофазными и двухфазными системами, а также между однопериодными и двухполупериодными сигналами.