Как получилось так, что два кровных брата, Измаил и Исаак, - две полные противоположности?

Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (102479), закрыт 2 дня назад
От Измаила пошёл ислам - открытая для всех интернациональная религия, называющая все народы, принявшие её, братьями. А также запрещающая использовать процент при займе.
От Исаака пошёл талмудический иудаизм, скрывающий от всех свои священные писания, объявляющий избранными исключительно по национальному признаку, разрешающий ссудный процент.

Как говорил Михаил Евдокимов про двух телят-близнецов:
"Два брата, а продали по разному!" )
Лучший ответ
***** Искусственный Интеллект (344772) 2 дня назад
в жизни тоже самое
одинаковых не найти
Остальные ответы
НКВД Мастер (2208) 2 дня назад
все пошло еще с Каина с Авелем
библия однако...

кстати ислам пошел не с Измаила
тот благополучно исповедовал
многобожие и пантеон богов
в Каабе создавал во главе
с Лунным богом Аллахом

no comments
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (102479) 2 дня назад
Я так и думал, что виноваты не левиты, а Библия.
Советский Союз Мыслитель (7665) 2 дня назад
когда у человека нет своих правил в жизни он подчиняется чужим.. вся религия это чужая ментальная параша для управления безумцами..
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (102479) 2 дня назад
чужая ментальная параша для управления безумцами
-- какой вы внушаемый и как вами, безумцами, легко управлять
Советский Союз Мыслитель (7665) Sceptic Ratio, я своё мнение написал..
Invader Zim Просветленный (24907) 2 дня назад
Как, как... Каком кверху. Сказки — они и в Африке сказки. Как сказочник написал, так и "получилось".

Вы еще спросите, почему Кащей Бессмертный такой злой...
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (102479) 2 дня назад
Читал бы ты сказки, чадо, и не лез в серьёзные разговоры. )
Invader Zim Просветленный (24907)
Читал бы ты сказки, чадо, и не лез в серьёзные разговоры. )
Оооо, самокритика! Это хорошо, это правильно... :) Только просто ругать себя мало — нужна еще положительная программа. Идите учиться...
VIP-ам Не ОтвечаюОракул (78932) 2 дня назад
То, что "всё создалось само собой" - это самая сногсшибательная сказка, в которую верят несчастные атеисты.
Invader Zim Просветленный (24907)
То, что "всё создалось само собой" - это самая сногсшибательная сказка, в которую верят несчастные атеисты.
Какие проблемы? Вот Вам конкретный вопрос: объясните, почему в спектре фонового излучения пик приходится именно на 160 ГГц. Дополнительная уважуха, если Вы сумеете связать этот пик с водородно-гелиевым балансом Вселенной...
инакопишущий Искусственный Интеллект (316681) 2 дня назад
У тебя, видимо, брата нет.
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (102479) 2 дня назад
Уже нет, увы (
инакопишущий Искусственный Интеллект (316681) Sceptic Ratio, Прости, не знал. Не стал бы такой "аргумент" приводить".
Николай Иванов Профи (897) 2 дня назад
Исторический контекст
В библейской традиции Исмаил и Исаак — сыновья Авраама от разных матерей. Исмаил — первенец Авраама от Агарь, служанки его жены Сарры, а Исаак — сын Авраама от Сарры. Эти два брата считаются патриархами двух великих наций и религий: ислам связывают с потомками Исмаила, а иудаизм и христианство — с потомками Исаака.

Ислам и Исмаил
Ислам: Эта религия зародилась в 7 веке нашей эры на Аравийском полуострове. Мусульмане верят, что пророк Мухаммед является потомком Исмаила.
Интернациональная религия: Ислам открытая религия, принимающая людей всех национальностей и культур.
Запрет на ростовщичество: Ислам запрещает риба (проценты), что является одной из основ исламской финансовой системы.
Иудаизм и Исаак
Иудаизм: Иудаизм — древняя религия, берущая начало от древних евреев и связанная с потомками Исаака.
Талмудический иудаизм: Это направление, основанное на устных традициях и письменных священных текстах, таких как Талмуд.
Избранный народ: В иудаизме евреи считаются избранным народом, и принадлежность к еврейству определяется по рождению от еврейской матери.
Разрешение на проценты: В иудаизме разрешено брать проценты, хотя есть ограничения, особенно в отношении других евреев.
Противоположности
Религиозные различия:

Ислам открыт для всех и подчеркивает равенство всех верующих независимо от их происхождения.
Иудаизм исторически фокусируется на еврейском народе и его уникальной роли в истории и религии.
Финансовые правила:

В исламе проценты запрещены, что формирует особую экономическую и финансовую практику.
В иудаизме проценты разрешены, что влияет на еврейскую экономическую деятельность.
Заключение
Различия между исламом и иудаизмом, несмотря на общие корни, обусловлены различными историческими, культурными и религиозными контекстами, в которых они развивались. Оба религиозных направления имеют свои уникальные принципы и традиции, которые формировались веками и определяют их современное состояние.
Конрад Ройтов Оракул (83220) 2 дня назад
Что-то в этом мире не по воле всезнающего Бога разве может происходить?
Сергей Гальчанский Просветленный (36077) 2 дня назад
у одного генетика дерьмовие..и разница там в два тысячилетия
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (78932) 2 дня назад
А то, что они от разных матерей - Исаак от Сарры, а Измаил от рабыни Агари - тебе ничего не говорит?
Ну и у меня трое сыновей. и все они разные по характеру. Бог противник штамповки одинаковых людей по шаблону.
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (102479) 2 дня назад
вопрос был риторическим )
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (78932) Sceptic Ratio, Вопрос был "Два кровных брата", но не совсем они кровные, рабская генетика Агари дала о себе знать.
Na-te vam(❤️) Мыслитель (7233) 2 дня назад
Авраам, не имел благодатного руководства Святым Духом, поскольку это было до времени, когда Бог излил Дух на землю. Вместо этого он был вынужден руководствоваться человеческим разумом, которому свойственны его ограничения и несовершенства. Этот момент является уроком для всех, объясняющим, как важно прислушиваться к Божьему откровению и вдохновению, чтобы избежать негативных человеческих последствий.
Апостол ПавелОракул (68940) 2 дня назад
Авраам, не имел благодатного руководства Духом,
Если было бы чуточка правды, то его имя исчезло бы в истории, а его ЧТУТ, как патриарха.
Na-te vam(❤️) Мыслитель (7233) Апостол Павел, ну почему же. Библия говорит нам что поверил Авраам Богу и ЭТО вменилось ему в праведность. Ну чтобы вас не смущало мое заявление о излиянии Святого Духа на людей, скажем так, что по вопросу рождения сына, Авраам больше понадеялся на логическое мышление, а истинная вера пришла к нему, Когда родился Исаак , и рождение его было чудом!
Апостол Павел Оракул (68940) 2 дня назад
А может это один как раздвоение?
Они могут выступать Измаил под именем Исав, а Исаак под именем Яков.
Измаил от слова маята, измаяться, а Исав от Я-АС-ов, из рода АС, ЯЗ.
Исак от слов ЯСак, то есть жертва, оброк, воздаяние, а Яков от Я-ОГ-ов, Яга, Йегова, Йог.
Галина Наливкина Знаток (474) 2 дня назад
Потому что у них разные матери и воспитание разное.
Язва Обчества Профи (820) 2 дня назад
Ислам - агрессивная религия, крайне нетерпимая к инакомыслию и карающая смертью за отречение от ислама, провозгласившая своей главной целью распространение ислама по всему миру любыми средствами, вплоть до насильственных (джихад). Воровство в исламе наказывается отсечением кисти руки, вне зависимости от обстоятельств и количества украденного. Многоженство узаконено. Женщина в исламе вообще человек второго сорта. Подозрения в супружеской неверности или непристойном (по мнению исламистнутых) поведении ее могут запросто побить камнями. Иудеи и христиане, проживающие на территории, где действуют законы шариата, обязаны платить унизительный налог (джизья). Что касается адептов языческих религий, то им и вовсе могут запросто устроить локальный геноцид (как было, например, с йезидами в Ираке при ИГИЛе).

Всё это вместе взятое, и многое другое не менее удручающее, с лихвой перевешивает такую мелочь, как запрет процента при займе.

Естественно, ничего этого нет в иудаизме. Впрочем, статус женщины в ортодоксальном иудаизме ниже статуса мужчины.

ЗЫ. От Исаака произошел не только иудаизм, но и христианство. Первые христиане вообще были чем-то вроде иудейской секты.