Электронный компонент зарядного устройства

данил потапов Знаток (297), открыт 2 дня назад
Перестала работать зарядка шуруповерта, вскрыл и там видно сгоревшую деталь, но опознать ее не могу, похож на резистор но цвета не сходятся, если есть вариант прошу опознать деталь и дать ее характеристики.?
6 ответов
T_WITCH Мыслитель (5156) 2 дня назад
что именно испортилось?
вижу тут резистор мощный, 4 диода и кусок мосфета с кондером
данил потаповЗнаток (297) 2 дня назад
В центре фото деталь похожая на резистор, в описании проблемы тоже пишется что поломанная деталь похожа на резистор, вот наверное он испортился
T_WITCH Мыслитель (5156) данил потапов, это резистор Прозвони его мультиметром или батарейкой и лампочкой Если разрыв - поменять
Aleksandr K. Просветленный (48191) 2 дня назад
с чего взял что он сгоревший?...он в районе одного ома...черный это 1...золотые делители,но тоже мелкие...это токоограничивающий резистор и он вроде как целый....до одного ома любой....0,1 прокатит.
там вместо него должна стоять катушка))
перемкни это сопротивление,ничего не случится,посмотреть так вполне можно...ток потом надо будет его обязательно установить,он сглаживает броски тока при включении.
данил потаповЗнаток (297) 2 дня назад
С боку в нем дырка и пятно черное) а так спасибо, попробую поставить 1 ом резистор
Aleksandr K. Просветленный (48191) данил потапов, да 1 ом вроде много...тут дали ссыль где глянуть какой он,посмотри,он скорей всего 0,1ом.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (317416) 2 дня назад
Это и есть низкоомный резистор, но используется как предохранитель. Выглядит целым, да и если бы сгорел - сами они не горят, скорее всего был бы ещё минус мост и/или ключ.
Андрей Шикотов Просветленный (21671) 2 дня назад
а где сгоревший? чет не вижу
хар-ки резистора по цветам распознать можно, от тут попробуй тык
данил потаповЗнаток (297) 2 дня назад
Вопрос, медный цвет там есть?
Андрей Шикотов Просветленный (21671) данил потапов, там не медный цвет, а желтый один и два золотистых
Сергей Искусственный Интеллект (287345) 2 дня назад
Это разрывной защитный резистор проволочный. По сути это разновидность предохранителя , 2 в одном , и резистор (защита от бросков пускового тока) и предохранитель (тонкий проволочный). Номинал его доли/единицы Ом.

Он на входе питания 220в стоит , верно?

Его выход из строя , увы , не причина, а уже последствие.

Причина- сгоревшая силовая схема импульсного блока питания.

Сперва блок сгорел (пробило микросхему/силовые транзисторы/ и так далее) , и уже КАК ПОСЛЕДСТВИЕ - сгорел этот резистор.

Так что его замена ничего не даст , новый снова сгорит , пока основную неисправность не устранишь. Если это вообще рентабельно
данил потаповЗнаток (297) 2 дня назад
Благодарю за помощь ?
Сергей Искусственный Интеллект (287345) данил потапов, вероятнее всего его номинал был 4,7 Ом если считать со стороны желтой полоски