Напряжение. Сила тока. Электрическое поле.

emiral jq Ученик (242), открыт 4 дня назад
Пытаюсь разобраться что такое ток, напряжение и как это всё происходит. Правильно ли я понимаю что генератор на электростанции благодаря магниту и катушкам(электромагнитной индукции) создаёт электрическое поле которое толкает элетроны по все цепи от - к + (это называется ЭДС?), при этом часто меняя полярность. Получается что магнитное поле гуляет от генератора до потребителями и обратно со скоростью света приводя электроны на всём участке в движение?
4 ответа
Юрий Владимирович Просветленный (46279) 4 дня назад
Для упрощения представь, что провод - труба, а ток - вода...
emiral jqУченик (242) 3 дня назад
А кто толкает воду? напряжение или эдс? генератор поддерживает разность потенциалов(напряжение) на полюсах цепи, а эдс двигает заряженный частицы(электроны) по проводнику?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185240) 4 дня назад
Так и есть.
Только непонятно, откуда магнитное поле вылезло, хотя изначально о нем речи не шло.
xepb Оракул (52723) 4 дня назад
очень грубо и приблизительно, для начального понимания, то как-то так
Анна Бородина Оракул (65455) 4 дня назад
не получается.магнитное поле сосредоточено в генераторе.