Завтра к 9.00 поеду покупать коллекционный экземпляр подольской швейной машины "Чайка-132М" за $10. Пожелайте чё-нить.

Игорь Каракатин Знаток (270), открыт 4 дня назад
Абсолютно новая, хранилась в отапливаемом гараже 35 лет.
Редкий случай, когда продающая и покупающая сторона в равной степени рады.
5 ответов
Даниил Носов Знаток (312) 4 дня назад
Желаю счастья, здоровья, денег побольше, слушаться маму и папу, чистить зубы по утрам, быть всегда весёлым и радостным при любых невзгодах
абракадабра ,,, Мастер (1033) 4 дня назад
Желаю не лохануться. А то потом придется отдавать еще $ за реставрацию.
А если серьезно, что с нею стало за эти 35 лет, а? Расскажи потом, если не трудно.
Игорь КаракатинЗнаток (270) 4 дня назад
Гоняюсь за непользованными. Редко, но раз-два в год, если повезёт, попадается новая - 'с антресолей'. В подольских нет резины кроме шинки шпулемоталки, поэтому стариться там нечему, хотя у "Подольск 1М" рассыпается гайка фрикциона, её ребристый пластиковый венец. У позднейших - Чаек этого дефекта уже нет. Позавчера купил новую "Чайка 134". Сегодня работал по доводке и смазке до мурашек в глазах. Спина болит - согнувшись стоял 4 часа. Переутомился. Лёг спать - не берёт сон, вот и сел писать, но удовлетворение присутствует.
абракадабра ,,, Мастер (1033) А зачем?
Игорь КаракатинЗнаток (270) 4 дня назад
Нэт, нэ в Точикстанэ. В Минск.
Тодчик торгуют на рынке и смотрят объявления о советских швенйых машинах, на "Барахолках".
Они садят своих ханум за них и те строчат в цеху на дешёвых бытовых машинках - как на промышленных.
абракадабра ,,, Мастер (1033) я не понимаю таких шуток Всего доброго.
Владимир Искусственный Интеллект (341894) 4 дня назад
желаю чтобы тебя не киданули на бабки
Игорь КаракатинЗнаток (270) 4 дня назад
Спасибо, твоё пожелание оказалось волшебным...
Я не брал массивную тумбу ножного привода : одна уже есть у меня. Брал только саму машинку.
Хозяин сказал, что за эту цену ($10 ) отдаётся всё, что лежит в этой тумбе. А в ней - новенький комплект польского электропривода, в упаковке....
Этот привод стоит не менее $20 ...В результате - абсолютно новая швейная машина и нежданный 'шальной' электропривод...
А я поначалу не хотел ехать к нему с утра.
Дед Оракул (86195) 4 дня назад
Обязательно купи. Поставь в своем отапливаемом гараже. Включать её не стоит. Праправнуки сдадут в музей техники первобытно-общинного строя.
Игорь КаракатинЗнаток (270) 4 дня назад
Ах ты негодяй....
Дед Оракул (86195) Игорь Каракатин, Годяй-годяй с годным советом. Ты ж не шить собрался на коллекционном экземпляре. Я вот тоже, резать никого не собираюсь:
Игорь КаракатинЗнаток (270) 3 дня назад
Записывай ( карандаш есть ?) :
У тевтонцев было закон, запрещающий всякие украшения на оружии. То, что ты сюда с гонором прислал - парадный сувенир.
По сути макет.
Дед Оракул (86195) 1. Вы переаутали эпохи, Тевтонских рыцарей с фашистами. 2. Во времена тевтонцев свастика была символом не их, а славян (коловорот). 3. Во времени тевтонцев технология еще не позволяла делать надписи на клинках. 4. Кортиков тогда еще не носили. 5. А украшательством на мечах тоже не брезговали
ДедОракул (86195) 3 дня назад
6. Этот "парадный" добыт в реальных боевых действиях реальным человеком.
Игорь КаракатинЗнаток (270) 3 дня назад
Это не боевое оружие - сувенирное, для праздничных выходов.
Что ты мне суёшь и суёшь игрушки настойчиво...
Дед Оракул (86195) Если так рассуждать, то и современные российские морские кортики офицеров для праздничных выходов, для парадной формы, но сувенирами я бы их (и этот) не называл-бы. И офицер уходящий в отставку обязан сдать его как холодное оружие. А цена этому немецкому "сувениру" для иных - состояние. Предлагали из ФРГ. А сувениры продаются в отделах "игрушки", в лучшем случае "сувениры" и цена им копейки. Игрушки...
ДедОракул (86195) 2 дня назад
А пока погуглите "признаки холодного оружия".
Игорь Каракатин Знаток (270) Дед, у меня другие интересы, хобби и образование.
ДедОракул (86195) 1 день назад
1. "что может сказать линейный военный моряк - не конструктор и не историк морского парадного (!) холодного оружия" - ключевое слово "оружие", а если еще цитировать... "Э-то-не-ору-жие". Как говорила Маша: " Я такая непредсказуемая..."
2. Зачем же вы обращаетесь к видео болтунам "....Пожелайте чё-нить.". Вам бы к "конструкторам и историкам швейных машин. Это надо НАСТОЯЩЕГО УЗКОГО специалиста... которых и по пальцам не пересчитать. Дюже уж они узэсынькие.
ДедОракул (86195) 1 день назад
PS: А я хотел обратиться к бывшему офицеру ВМФ, ныне узкому коллекционеру режущего оружия. Коллекция которого 45 лет назад началась с "потери" своего кортика после рапорта об отставке (тяжко было прокормить семью офицеру на 3000 руб). Чего только у него нет. Он то знает о кортиках поболее моего. И паро представленный он мне много чего рассказал.
ДедОракул (86195) 1 день назад
"паро" - "про" . Пардон нажалось две рядом стоящие буквы. Осваиваю "слепую" печать.
matod Искусственный Интеллект (165232) 4 дня назад
Это ведь совсем дёшево! Где сейчас купить швейную машину за 1000 руб..
А они так-то живучие. У нас бабушкина Мальва до сих пор работает. Буду как раз сегодня чистить-смазывать, а то что-то иглы ломать стала часто.

ПС Удачи с покупкой и восстановлением.
Игорь КаракатинЗнаток (270) 3 дня назад
КЗабрал только голову ( саму машинку), а в тумбе ножного привода оказался новый польский электропривод в упаковке. Хозяин сказал : "Можете забирать всё, что в тумбе с ней"... Тумба - это ножной привод.
Получил новенькую машинку хорошей модели и 'шальной приз'. Этот привод стоит не менее $20.
А не хотел ехать утром, думал уже отказаться вообще...
matod Искусственный Интеллект (165232) Удачный улов! )