Трейдинг ценных бумаг и криптовалют

007 007 Ученик (193), открыт 2 дня назад
Как называют манипулятора цены на рынке ценных бумаг и криптовалют?
То ли шиллер, то ли ещё как?
3 ответа
lantana * Мудрец (15261) 2 дня назад
Названия есть у методов манипулирования, а не у манипуляторов.
Спуфинг, например, много заявок (фальшивых) на продажу актива по цене, ниже рыночной, чтобы опустить цену и дальше по смыслу.
Или, "водосброс" где уже по-настоящему, идет скупка для того, чтобы задрать цену и в нужный момент, продать свои активы, что, в свою очередь, вызовет падение цены и манипуляторы смогут купить актив, уже по сниженной цене.
Договорняки между крупными игроками, фейковые новости и т.д.
Основа манипуляций лежит в психологии толпы (смотри на других и делай также).
Поэтому мало зарабатывающих, зато много теряющих деньги.
Биржа - это место, где происходит отъем денег одними у других:)
Кстати, на долгосроке риск гораздо меньше.