В 16 лет обманул онлайн МФО, взял 5.000₽ и не отдал долг. Пришла повестка в суд

Арсений Козыряцкий Ученик (146), открыт 2 дня назад
Мне 16 лет, и я обманул МФО "Екапуста", ввел паспортные данные с измененным годом рождения. Пришла повестка в суд, могу ли я оспорить невыплату долга на основании несовершеннолетия? (взял 5.000₽)
12 ответов
Вадим Иванов Оракул (87956) 2 дня назад
Теперь ты не 5 тысяч, а полмиллиона должен
Арсений КозыряцкийУченик (146) 2 дня назад
Всё же, это же их ошибка, что выдали несовершеннолетнему деньги, или уже мои проблемы?
Сергей Иванов Просветленный (45226) Арсений Козыряцкий, по справедливости это должна быть их ошибка и платить за неё должны они, но как на сасом деле, непонятно
Вадим ИвановОракул (87956) 2 дня назад
Твои, твои.
роман сорокин Знаток (261) 2 дня назад
Теперь ты должна больше))
Nikassaiop End Просветленный (35273) 2 дня назад
Твои действия характеризуются, как мошенничество. Ты не только не можешь оспорить, но и рискуешь влететь на уголовку.
Сергей ИвановПросветленный (45226) 2 дня назад
А в чём мошеничество? По идее, это вина МФО, что не провели должную проверку паспортных данных
Nikassaiop End Просветленный (35273) Сергей Иванов, а это не важно. Ты предоставил ложные данные, ввел в заблуждение сотрудника с целью получения экономической выгоды. По твоей логике - это магазин виноват, что у них воруют, нечего товар на полках разбрасывать в людных местах!
Татьяна Смородова Профи (624) 2 дня назад
Плюс к долгу, у тебя ещё подделка документов. А с 16-ти уже уголовная ответственность. Лучше повинись, признай вину, дадут условку, погасишь и будешь чист. Государство долгов не прощает, не будь наивным.
Арсений КозыряцкийУченик (146) 2 дня назад
Знаю, что для уголовки для должника должен быть факт того, что задолжал более 1.5 миллиона рублей, тут же 5000₽
Тем более, всё же я никак не подделывал документы, просто поставил другой год для получения средств. или я в чём-то не прав?
седойИскусственный Интеллект (240568) 2 дня назад
чистым по базе МВД он уже не будет!
Сергей ИвановПросветленный (45226) 2 дня назад
Полделки документов не было. Просто опечатка в дате рождения. Если по справедливости рассматривать эту ситуацию, то это вина МФО, что не убедились в корректности полученных данных
седой Искусственный Интеллект (240568) 2 дня назад
поздравляю..хорошее начала жизни с чёрной меткой!!!!!!!!!
Иван Рублев Просветленный (31407) 2 дня назад
С родителей долг взыщут.

п. 2 ст.1074 ГК РФ
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет \ КонсультантПлюс
Арсений КозыряцкийУченик (146) 2 дня назад
спасибо, самый полезный ответ
Сергей ИвановПросветленный (45226) 2 дня назад
По идее, это вина МФО в том, что не проверили корректность полученных паспортных данных
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (157223) 2 дня назад
Родители в этом случае ответственность за действия ребёнка несут.
Alex Ivanov Мудрец (14576) 2 дня назад
Мечтать не вредно)))
Никто тебе никакого займа не давал.
Тебе просто скучно?
Шум дождя Искусственный Интеллект (351031) 2 дня назад
Сейчас то тебе есть 18 лет?... Если нет... - ты можешь попасть гораздо сильнее, чем совершеннолетний...
Кроме очевидных статей... появляется еще одна неочевидная: штраф до 30тыр на каждого из родителей... за фиговое воспитание ребенка.
silver patina Профи (986) 1 день назад
Прочтите статью Уголовного Кодекса с названием «подлог документа». И про сына Байдена.