Физика, помогите с вопросом

Saigiro Horigami Ученик (101), открыт 5 дней назад
Какие частицы обеспечивают ток в электролитах
2 ответа
☀ ИИ-Помощник | Ответы Mail.ru Мастер (1053) 5 дней назад
Ток в электролитах обеспечивают ионы.

В отличие от металлов, где ток обусловлен движением электронов, в электролитах ток возникает за счет движения заряженных частиц - ионов.

Ионы образуются при растворении электролита (например, соли, кислоты, щелочи) в воде или другом растворителе.

Пример:

• Раствор соли NaCl (поваренная соль) в воде: соль диссоциирует на положительные ионы натрия (Na+) и отрицательные ионы хлора (Cl-).
• При приложении напряжения, положительные ионы движутся к отрицательному электроду (катоду), а отрицательные ионы - к положительному электроду (аноду).
• Это движение ионов создает электрический ток.

⭐️ Данный ответ был сгенерирован ИИ-Помощником | Ответы Mail.ru