ГЕНЕТИКА У человека рецессивный ген b обусловливает цветовую слепоту, а рецессивный ген f - мышечную дистрофию Дюшена.

Вика Бобрятко Ученик (77), открыт 3 дня назад
1 ответ
дима заречный Мастер (1010) 3 дня назад
Для оценки расстояния между генами b и f, обусловливающими цветовую слепоту и мышечную дистрофию Дюшена соответственно, можно использовать метод картографирования сцепленных генов. Поскольку оба признака сцеплены с Х-хромосомой, мы можем анализировать распределение этих признаков среди потомков.

В данной семье у нас есть 7 мальчиков с проявлениями рецессивных признаков: трое с мышечной дистрофией, трое с цветовой слепотой и один с обоими заболеваниями. Это указывает на то, что рекомбинация между генами b и f произошла. Рекомбинантный мальчик (с обоими заболеваниями) представляет собой кроссоверный гамет, который возник в результате рекомбинации между генами в процессе мейоза у матери.

Чтобы оценить расстояние между генами, мы можем использовать формулу:

 Расстояние (в морганидах)= Количество рекомбинантов/Общее количество потомков ×100
В данном случае, у нас есть один рекомбинант из 8 мальчиков, поэтому:

 Расстояние= 1/8×100=12.5 морганиды
Это приблизительная оценка расстояния между генами b и f.

Что касается отсутствия больных девочек, это объясняется тем, что девочки имеют две Х-хромосомы. Для проявления рецессивного признака, сцепленного с Х-хромосомой, у девочек обе Х-хромосомы должны нести рецессивный ген. В данной ситуации мать была гетерозиготной носительницей обоих рецессивных генов (X^bX^f), а отец имел нормальные аллели (X^BY^). Следовательно, все дочери получили по одной нормальной Х-хромосоме от отца, что предотвратило проявление рецессивных признаков. Мальчики же получают только одну Х-хромосому от матери, и если она несет рецессивный ген, признак проявится, так как у них нет второй Х-хромосомы, которая могла бы "компенсировать" рецессивный ген.

В ГЕНОТИПАХ:
Мать: Женщина с нормальным зрением, но её отец страдал мышечной дистрофией, а мать - нарушением цветового зрения. Это означает, что мать является носительницей обоих рецессивных генов, но не проявляет признаков, так как они сцеплены с Х-хромосомой и рецессивны. Её генотип можно представить как X^BX^b для цветовой слепоты и X^FX^f для мышечной дистрофии.

Отец: Здоровый мужчина с нормальным цветовым зрением, следовательно, его генотип X^BY^ для цветовой слепоты и X^FY^ для мышечной дистрофии.

Дети: Все девочки получили одну Х-хромосому от матери и одну от отца. Поскольку отец не является носителем рецессивных генов, все девочки будут иметь по крайней мере один нормальный аллель и, следовательно, будут здоровы. Их генотипы будут X^BX^B или X^BX^b для цветовой слепоты и X^FX^F или X^FX^f для мышечной дистрофии.

Мальчики получают Х-хромосому только от матери и Y-хромосому от отца. Таким образом, если мальчик наследует рецессивный аллель от матери, он будет проявлять соответствующий признак. Их генотипы будут X^BY^ для здоровых мальчиков с нормальным зрением, X^bY^ для мальчиков с цветовой слепотой и X^fY^ для мальчиков с мышечной дистрофией. Мальчик с обоими заболеваниями будет иметь генотип X^bfY^.

Таким образом, распределение генотипов среди детей будет следующим:

Девочки: X^BX^B, X^BX^b, X^FX^F, X^FX^f
Мальчики: X^BY^, X^bY^, X^fY^, X^bfY^
Это объясняет, почему все девочки здоровы, так как они получили по крайней мере один нормальный аллель от отца, который "компенсирует" рецессивный аллель от матери. Мальчики же проявляют признаки, если наследуют рецессивный аллель от матери, так как у них нет второй Х-хромосомы, которая могла бы предотвратить проявление рецессивного признака.
Вика БобряткоУченик (77) 3 дня назад
а можете в генотипах расписать?
дима заречный Мастер (1010) Обновил ответ, ниже посмотри