Обязательна ли процедура "торжественного" вручения аттестатов?

Biren Kips Ученик (95), открыт 4 дня назад
Обязательна ли процедура "торжественного" вручения аттестатов просто по сути много кто ненавидит своих одноклассников или просто не хочет всей этой клоунады с музыкой шариками и сценой везде вижу такую тему "торжественную" и создается вопрос зачем это все нужно и почему нельзя забрать аттестат без всего это цирка и самое главное если эта процедура обязательна то можно узнать где такое прописано?
2 ответа
Артур Горбачевский Мудрец (12939) 4 дня назад
Процедура "торжественного" вручения аттестатов не является обязательной и может проводиться по желанию учебного заведения или выпускников. В некоторых школах и колледжах это стало традицией, чтобы отметить завершение учебы и достижения выпускников.

Если учебное заведение проводит торжественное вручение, то это обычно организуется на основании решения администрации и педагогического коллектива. Регламентирующих документов, которые бы обязывали проводить данное мероприятие, нет. Поэтому, если вы не хотите участвовать, вы можете попробовать обратиться к администрации и выразить свое желание получить аттестат без проведения торжественности.

Однако, необходимо учитывать, что в некоторых учебных заведениях проведение торжественного вручения аттестатов может быть обязательным по решению администрации. В любом случае, рекомендуется уточнить информацию у руководства учебного заведения.
ъъъ Профи (624) 4 дня назад
из интернета "если же выпускник не может прийти и на вручение аттестата, он получит документ в другое время, без торжественной обстановки." так что на саму церемонию ты можешь не приходить