Почему проводные наушники трясь об одежду шумят

Фанатик Бетты Ученик (117), открыт 3 дня назад
Дополнен 3 дня назад
Дополняю: проводные затычки и есть ли наушники у которых нет такого эффекта?
Дополнен 3 дня назад
Дополняю 2: Если что, это не зависит от того подключены наушники или нет
4 ответа
Степан Быканов Ученик (123) 3 дня назад
магия
Фанатик БеттыУченик (117) 3 дня назад
вне Хогвартса
Степан Быканов Ученик (123) Фанатик Бетты, Если серьёзно, то вот почему: проводные наушники шумят при ударе проводом об стол из-за эффекта, называемого микрофонным эффектом. Это происходит из-за того, что провод, соединяющий наушники с источником звука, может вибрировать или двигаться при ударе или трении. Эти вибрации передаются в наушники как звуковые сигналы, что приводит к появлению шумов или помех в звуке, который вы слышите.
Dreamcatcher Оракул (86321) 3 дня назад
если кабель плоский, то из-за него
Сергей Искусственный Интеллект (287406) 3 дня назад
Потому что вибрация передается по проводу в динамик (вспомни устройство гитары, струна натянута за деку и колеблется , дека излучает звук) , а от динамика уже в ухо.

"проводные затычки и есть ли наушники у которых нет такого эффекта?"

Отвечу по опыту: у наушников-вкладышей не вакуумных , классических такой эффект либо отсутствует, либо слабо выражен. У дешевых с оболочкой из ПВХ, она дубеет со временем и шуршит. У моделей подороже и покачественнее провод более гибкий, оболочка резина или силикон, очень мягкая и не шуршит практически. В любом случае ее в нормальных условиях не слышно.

С наушниками вакуумными в этом плане беда. Они ВСЕ шумят, стоит только к ним прикоснуться или пошевелить провод. Сильнее, слабее, но шуршание передается сразу в перепонку.
Потому что они вакуумные, все призвуки и вибрации передаются через давление воздуха прямо в перепонку.

К большому сожалению производители наушников пошли на попятную потребительству низкосортному, всем нравится, что "бас долбит", и это достигается очень дешевым способом, любой самый дряной динамик крошечный будет басить, если сделать герметичную присоску.

Так что ответ: нет , вакуумных, которые совсем не шумят при шевелении провода или касания корпуса - нет.
Фанатик БеттыУченик (117) 3 дня назад
СПАСИБО, ЛУЧШИЙ
Фанатик БеттыУченик (117) 3 дня назад
Вопрос: Apple EarPods (Type-C) это вакуумные или классические? Заранее благодарю
Сергей Искусственный Интеллект (287406) Фанатик Бетты, Вот эти? Не вакуумные. У вакуумных характерный признак - вот такая "присоска" , которая вставляется в ушной канал в глубину