Зачем нужны резисторы в усилителях?

Фёдор Фелюбкин Ученик (105), открыт 5 дней назад
Зачем на этой схеме усилительного каскада со сме­щением фиксированным напряжением ба­за-эмиттер нужны резисторы? Что каждый из них делает?

На лекциях просто дают как данное и не объясняют, а потом на экзамене спрашивают.

5 ответов
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410949) 5 дней назад
Ну как для чего. Устанавливает рабочую точку транзистора, выводит на требуемый участок ВАХ.
Схема плохая, "плывет" от температуры
Фёдор ФелюбкинУченик (105) 5 дней назад
но кааак
я не понимаю как это физически происходит, в школе такого не рассказывали а пришел в вуз и уже думают, что я знаю, как это работает...

ну вот стоят там резисторы и ка они именно в этом порядке задают рабочую точку? почему в этом порядке вообще?? что происходит????
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410949) Фёдор Фелюбкин, как бы это сказать... Чтоб объяснить это, то сначала надо объяснить еще много чего. Я честно говоря, не возьмусь.
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (225265) 5 дней назад
Что такое резистор? Это сопротивление. Кому оно сопротивляется? Току.
Фёдор ФелюбкинУченик (105) 5 дней назад
так... и... зачем тогда
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (225265) Фёдор Фелюбкин, чтобы ток ограничивать.
Энди Таккер Оракул (57264) 5 дней назад
R1 и R2 как раз и задают то самое "фиксированное напряжение ба­за-эмиттер". А Rк является нагрузкой, на которой выделяется полезный сигнал.
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (7081) 5 дней назад
резисторы нужны чтобы действуя совместно с биполярным транзистором образовать усилительный каскад называемый каскад ОЭ. (схема включения биполярного транзистора с ОЭ)
-находим описание что такое каскад с ОЭ
-задаем уточняющие вопросы чем отличается ОЭ от ОК и от ОБ
-из этого становится понятным зачем часть резисторов.

далее вспоминаем что
"биполярный транзистор управляется по току", соответственно появляется логическое решение как именно создавать управляющий ток, т.е. станет понятным зачем нужны другие резисторы.

еще для понимания важно запомнить и постоянно держать наготове знание о том что "биполярный транзистор это два диода".
Владимир Искусственный Интеллект (342183) 5 дней назад
коротко- в этой схеме резисторы задают режим работы транзистора