Если есть вечная душа значит есть и реинкарнация?

Просветленный (32649), открыт 3 дня назад
10 ответов
Мурлышка Оракул (78286) 3 дня назад
нет.вечная участь.после суда
Просветленный (32649) 3 дня назад
Т.е.у души нет свободы выбора?
Мурлышка Оракул (78286) ∞, на земле есть
V&S Искусственный Интеллект (214624) 3 дня назад
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
No name Ученик (97) 3 дня назад
Тогда в чем смысл жизни если каждый человек будет перерождаться?
Просветленный (32649) 3 дня назад
В сохранении осознанности и наработке опыта
No name Ученик (97) ∞, А для чего этот опыт?)
Свернул за угол...Мудрец (19282) 3 дня назад
Смысл жизни может быть только в случае того что есть тот кто ее замыслил... А ведь нет его.
No name Ученик (97) Свернул за угол..., То есть все произошло из неоткуда?))) Ладно не будем продолжать...
Космос Просветленный (46461) 3 дня назад
А для чего ей быть вечной, если не реинкарнировать? Всякий ресурс должен быть в обороте
Бот Анег Гуру (4298) 3 дня назад
Есть постоянное существование...
В разных видах и формах ..
Даже Небытие - тоже одна из форм существования...)
Просветленный (32649) 3 дня назад
Есть ли небытие при осознании?
Бот Анег Гуру (4298) ∞, конечно...) Осознание Небытия - это тоже осознание .))
Aleks Искусственный Интеллект (367386) 3 дня назад
Переселение душ, выдумка индусов.
Просветленный (32649) 3 дня назад
Почему выдумка и только индусов?
Aleks Искусственный Интеллект (367386) ∞, вопросы в ленту.
Лора Синева Просветленный (44612) 3 дня назад
В Библии написано : "Все души принадлежат мне. Мне принадлежат и душа отца, и душа сына. Умрёт та душа, которая грешит."
А так как все грешные, все умирают. Значит нет никакой вечной души. А уж реинкарнация, вообще чушь полнейшая.
Просветленный (32649) 2 дня назад
Ну мало ли что в библии могли выдумать и написать.Евреи ещё те фантазёры.
Мефодий Искусственный Интеллект (217731) 3 дня назад
не значит
Просветленный (32649) 2 дня назад
Почему?
МефодийИскусственный Интеллект (217731) 2 дня назад
нет связи. душа кстати, хоть и вечна, но не безначальна.
GoodWIN Просветленный (22887) 2 дня назад
подумай о своей смерти.