Часы - шагомер

Пётр Меньшиков Мастер (1203), открыт 5 дней назад
У меня есть часы, которые измеряют количество шагов и пройденное расстояние.

Используют ли они сигнал gps навигации для измерения расстояния? Если нет, то как они определяют пройденные километры?
4 ответа
Варчун Оракул (83324) 5 дней назад
По акселерометру и гироскопу
Arie Benz Просветленный (37913) 5 дней назад
В комбинированных вариантах (электронно-механических) в устройство включен счетчик импульсов и датчик встряхивания. В момент ходьбы или бега аппарат, расположенный на поясном ремне, передает колебательные импульсы, поступающие при выполнении каждого шага. Счетчик обрабатывает эти данные и выдает конкретный результат.
->Google
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185330) 5 дней назад
Это простая конструкция на акселерометре - устройство, определяющее качку тела при ходьбе. Расстояние получается просто умножением кол-ва шагов на среднюю длину шага. Точность весьма хреновая.
Dmitry Искусственный Интеллект (591987) 5 дней назад
Херовые варианты дейстительно чисто считают шаги акселерометром, а расстояние измеряют, умножая число шагов на некую усреднённую длину шага. Причём если вы не делаете чёткую отмашку рукой на каждый шаг, то они ещё и шаги считают неправильно.

А вот приличные модели - да, используют GPS. А также ГЛОНАСС, Beidou и Galileo.