Собака постоянно ходит кругами: кто-то сталкивался с таким?

Виктория Жарикова Ученик (58), открыт 5 дней назад
Собачники и ветеринары, здравствуйте. Недавно подобрали собаку - хвостику примерно 1,5-2 года, чуть больше джек рассела. Сразу заметили, что подросток очень активный: энергия в нем безудержная несмотря на размер, летает по улице и дому как пуля. Но помимо всего прочего: он очень нервный и пугливый. Глистов прогнали, прививки стоят. Перед кастрацией делали УЗИ и ЭКГ - органы и анализы крови в норме, разве что медленное сердцебиение (80 ударов в минуту, врач сказал что для его размера было бы нормой 90-110, но это не критично)
Так вот проблема, с которой обращаюсь: собака постоянно бегает по кругу. Радуется - бегает по кругу, волнуется или ещё как-то возбуждён - особенно, гуляет тоже бегая по кругу, в общем почти всегда передвигается кругами. Причём обязательно против часовой стрелки и с небольшим наклоном головы.
Пытаемся его энергию направить в правильное русло, но вот это его кручение немного напрягает. За хвостом не гоняется, но именно навязчиво наматывает круги вокруг своей оси, когда видно, что возбуждается (даже чего-то крошечного достаточно, чтобы он снова стал так делать: например простых звуков в коридоре)

Скажите, повод обращаться к неврологу?
Сталкивались ли с чем-то похожим?
3 ответа
Галина Никитина Оракул (77259) 5 дней назад
Может, головой ударялся после рождения? Двигательный центр нарушен в мозжечке?
Марина Николаева Высший разум (270842) 5 дней назад
Может, приобретенное, если сидел на цепи, то мог наматывать круги вокруг будки. Но томограмма не помешала бы.