Государственный капитализм и есть социализм?

Илья Мастер (1867), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
myodo.ru Мудрец (12476) 2 дня назад
если соблюсти 2 нюанса ниже - да. если не соблюсти - нет. нюансы:
  1. государственная монополия на средства производства. должно быть не 60% госпредприятий, а 100%.
  2. весь доход от деятельности всех предприятий обращён на благо всего общества, а не традиционных 2%.
Андрей ПироговМудрец (14732) 2 дня назад
советские кровные 100 рублей зарплаты сильно обогатили народ
myodo.ru Мудрец (12476) Андрей Пирогов, медианная ЗП в СССР была выше 100 рублей и по паритету покупательной способности она была заметно выше нынешней медианной. а если учесть в расчёте траты на жильё и ЖКХ, образование, здравоохранение разница получится совсем грустная и не в пользу нынешних лучших времён страны.
Остальные ответы
Led Andr Мудрец (16949) 3 дня назад
Сомнительно, что такая система как "коммунизм" осуществима даже на современном уровне общества из-за невозможности уравнять даже двух с виду "одинаковых" людей., а, значит любая система - завуалированный видоизменённый "капитализм".

Ну и строго говоря, тогда уж и "капитализма" не существует. А просто есть товарно-денежные отношения как одно из достижений человечества в прошлом - сродни изобретению кафтанов вместо шкур, юриспруденции в Риме и колеса.

Единственный вариант для Будущего - это кибер-индустриальное общество. Все люди смогут сидеть на безусловном базовом доходе, производимом роботами. практически можно будет никогда не работать, но однако в ведении людей, как я надеюсь останутся Наука, Искусство и Программирование.

Тем не менее, опасность перехвата ИИ даже этих сфер деятельности уже сейчас налицо:

научные данные уже не обрабатываются вручную, а с помощью ИИ, и зачастую это происходит не прозрачно для самих ученых. Что лишает человека определенной власти над ситуацией.

Вот тогда наступит "коммунизм", но очень странный и кажущийся "опасным".
myodo.ruМудрец (12476) 2 дня назад
удивительно очаровательный накал невежества.

"неосуществимая" система вполне себе существовала в нашей стране ~75 лет.

если в голове каша и определение капитализма дать не можешь, разумеется для тебя не будет разницы между рабовладельческим строем, феодализмом и социализмом.

как небольшой учёный ответственно заявляю: ты говоришь чушь. учёных только на картинке видел? :)
Led Andr Мудрец (16949) myodo.ru, прими таблетку.. коммунизм ему приснился в СССР... вообще болван... ты не к ученым, а только к "вежественным кретинам" имеешь отношение. Если такой бред несешь про 75 лет... вот длбб
Максим Иванов Оракул (88189) 3 дня назад
Далеко не всегда. Государственный капитализм является социализмом только тогда, когда подавляющая часть материальных благ распределяется среди большей части населения страны, то есть между трудящимися.
Ну а если главными выгодоприобретателями (через подряды, тендеры и т.д.) являются "социально-ответственные бизнесмены", то никакой это не социализм. В этом случае государство - это просто общак олигархов. То есть вполне себе обычный капитализм.
Александр Кошелев Оракул (71798) 3 дня назад
Нет ) . Так как гос капитализма не существует в природе - это выдумка , миф , сказка ... .