Чем лютеранство принципиально отличается от православной традиции христианства?

silver patina Профи (986), открыт 2 дня назад
9 ответов
Александр Золотухин Профи (981) 2 дня назад
не поклоняются иконам и мощам
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (173582) 2 дня назад
Принципиально отличается тем, что у них нет посредника между Богом и человеком в виде попов и дьяков. Есть только проповедники, объясняющие библейские тексты обывателям. А перед Богом каждый отчитывается сам.
Лора Синева Просветленный (44601) 2 дня назад
Скажите, бывает мусульманское каталичество или католические исламисты? Конечно таких нет. Откуда люди взяли православное христианство. Есть христиане и есть РПЦ , что то не видно буковки Х. Истинные христиане это последователи Христа, которые живут по законам Бога и идут путем, который сказал Иисус и исполняют задание, которое он дал своим последователям. Кто в православии делает хоть что то из этого. Попы лгут, живут за счет прихожан, исказили всю Библию и учат людей отсебятине. Иисус их четко описал еще в первом веке. Они и христиане, как небо и земля.
Aleks Искусственный Интеллект (367069) 2 дня назад
Православие сохранило веру,догматы и каноны от самого начала, то есть от Апостолов и Господа Иисуса Христа, поэтому и называется Святая Апостольская и Соборная Церковь., а католики и лютеране не только не сохранили, а извратили до состояния наоборот ВСЕ каноны и догматы,доходя иногда до явного язычества .
silver patinaПрофи (986) 2 дня назад
Так и Иисус не сохранил изначальные Иудейскые догматы, каноны, веру. Для того и пришёл чтобы показать что младенцу – младенческое, а взрослому – не пристало уже сисю сосать.

И Россия, слава Богу, не сохранила изначальные догматы, каноны и веру в Ярило и Перуна.
silver patina, Иудейские догматы были отменены, теперь новые Догматы и Новый Завет
silver patinaПрофи (986) 2 дня назад
Зато вот мусульмане – сохранили изначальные догматы и режут современным, цивилизованным и образованным людям головы ножом – как и 2.000 лет назад.
Aleks Искусственный Интеллект (367069) silver patina, изучай Новый Завет, иудаизм пройденный этап, возврата к нему нет, только во Христе спасение и жизнь.
Iskarnder Высший разум (342427) 2 дня назад
лютеранство-католицизм-протестантство служат дьяволу...
silver patinaПрофи (986) 2 дня назад
Лечись, придурочный экстремист.
Андрей Никитинский Мыслитель (8028) 2 дня назад
Православные считают, что богатым быть - плохо, а протестанты наоборот.
Енот Просветленный (22429) 2 дня назад
Лютеранство отличается от Православия наличием только двух таинств (и 5 обрядов), когда в Православной традиции таинств семь.

Главным авторитетом является только Священное Писание (Sola scriptura).

В Лютеранстве провозглашается священство всех верующих, отсюда выходит, что пастор это руководитель общины наиболее хорошо знающий Писание, но он не выше, в сакральном смысле, всех остальных.

Существует как общая так и частная исповедь, но частная (перед пастором) не является обязательной.

В Лютеранской традиции нет святцев, детей и взрослых крестят их именами данными при рождении.

Отвергается институт монашества. Пасторам и епископам разрешено вступать в брак, как до так и после рукоположения.

Так же отвергаются молитвы к Святым и поклонение мощам.

Лютеранское Богослужение сопровождается игрой на органе.
Мефодий Искусственный Интеллект (217530) 1 день назад
отсутствием апостольских происхождения и преемственности.