Радиотехника. Реверсивное подключение электродвигателя на 12 вольт.

я я Ученик (196), открыт 5 дней назад
Всем привет. Хочу состряпать схему реверсивного двигателя на 12 вольт на основе умного реле с двумя портами, таймером и вайфаем. То есть оба контакта двигателя будут подключены и к плюсу, и к минусу, только напряжение подается на один или другой контакт. Вопрос - как сделать так, чтобы ток не попадал на минус (на массу, по другому)? Диод советуют, но как им пользоваться, непонятно.
6 ответов
Анна Бородина Оракул (65522) 5 дней назад
покажи твою схему. и при чем тут масса.
Алексей Шуплецов Оракул (90902) 5 дней назад
Один диод не поможет.Тут нужно как-то переключать контакты.Например с помощью реле.
я яУченик (196) 5 дней назад
Вы предлагаете сигнал с этого реле направлять не на моторчик, а на другое реле?
Алексей Шуплецов Оракул (90902) я я, Как-то так это выглядит.Но реле нужно как-то переключать.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (318390) 5 дней назад
Эм...а что не так с мыслью тупо подключить Н-мост с управлением от модуля вафли?...
я яУченик (196) 5 дней назад
А что такое Н-мост?
Алексей Шуплецов Оракул (90902) я я, https://arduinomaster.ru/uroki-arduino/shema-raboty-n-mosta-dlya-upravleniya-dvigatelyami/
inga zajonc Искусственный Интеллект (189253) 5 дней назад
просто поставь переключающее реле.
/bin/laden Искусственный Интеллект (106460) 5 дней назад
правильно так, одно реле вперед, другое назад. стоп если оба выключены или включены.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (206120) 5 дней назад
. Схема есть электродвигателя ?
РоевикМыслитель (6508) 5 дней назад
Схема? Кругляшок с выводами который?.)