Слово и Сын в священных писаниях

Матвей Семёнов Ученик (128), закрыт 2 дня назад
почему вместо Сына в некоторых местах употребляется Слово например в 1: Иоанна 5:7 :
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
1-е послание Иоанна 5:7 — 1Ин 5:7: https://bible.by/verse/48/5/7/

а в Св. Евангелие от Матфея 28:19: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа».
Лучший ответ
Aleks Искусственный Интеллект (367386) 3 дня назад
Отец, Сын и Дух Святой, одна сущность.В начале было Слово. Этими словами евангелист обозначает вечность Слова. Уже выражение "в начале" ясно указывает на то, что бытие Логоса совершенно изъято от подчинения времени, как форме всякого тварного бытия, что Логос существовал "прежде всего мыслимого и прежде веков" (Иоанн Златоуст).
Матвей СемёновУченик (128) 2 дня назад
спасибо
Aleks Искусственный Интеллект (367386) Матвей Семёнов, пожалуйста
Остальные ответы
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (152608) 3 дня назад
забавно
неужели в 21 веке находятся люди, которые воспринимают замшелый текст времен палеолита за непреложную истину, требующую толкования?
Матвей СемёновУченик (128) 3 дня назад
интересно мне просто, я агностик
wonderful as you Мастер (2490) 3 дня назад
Это же скучно, когда прочитал и сразу всё понял. Не для этого тексты писались. А вот когда две тысячи лет спустя, всё еще толкуют, вот это другое дело.
Матвей СемёновУченик (128) 3 дня назад
нет, причем тут толкование, тут не состыковка
wonderful as you Мастер (2490) Матвей Семёнов, кто хочет быть понятым - пишет понятно. Об этом я говорю.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (96906) 3 дня назад
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;
и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Ин. 1:14)
Матвей СемёновУченик (128) 3 дня назад
т.е. слово стало Сыном? я правильно понял?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (96906) Матвей Семёнов, оно и было им.
Даниил Мудрец (14459) 3 дня назад
Библия Иоанна 8:28 ⁠Иисус продолжил: «… Я говорю только то, чему научил меня Отец.

Библия Иоанна 7:16 ⁠В ответ Иисус сказал им: «То, чему я учу, — не моё, а того, кто меня послал⁠.

Потому что Иисус этот по сути передатчик, который передает информацию от Бога людям. Иисус является посредником между Богом и людьми.

Библия 1 Тимофею 2:5 ⁠Есть один Бог⁠ и один посредник⁠ между Богом и людьми⁠ — человек Христос Иисус⁠,

Бог абсолютно свят и нет может соприкасаются с грешным, порочным, нечистым… человечеством, поэтому Бог взаимодействие с грешными людьми через Иисуса, посредника. Так как ключевая суть посредничества Иисуса является передача информации, от Бога людям, логично Иисуса назвать Словом.

Библия Откровение 1:1 Откровение⁠ Иисуса Христа, которое дал ему Бог⁠.

Бог дает Иисусу информацию, говорит Иисусу что нужно сказать, а Иисус передает эти знания людям. Все просто.
Матвей СемёновУченик (128) 3 дня назад
спасибо!!!
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235191) 3 дня назад
Так решили авторы "Иоанновой вставки" - стиха, который, по мнению библеистов, отсутствует в ранних рукописях Первого послания Иоанна.

Вероятно, авторы этого стиха вдохновлялись первой главой Евангелия от Иоанна, в которой сказано, что в начале было Слово, а потом Слово выросло и стало плотью - Иисусом Христом.
Nastya Ris Профи (661) 3 дня назад
Потому что стих 1-е Иоанна 5:7 - это поздняя вставка. В тексте на греческом нет слов: "на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино".
А в других переводах написано так:
Евгений Коровин Мудрец (10431) 3 дня назад
таких слов нет в оригинале. Это кто то от себя добавил.
"7 Итак, есть три свидетеля:
8 Дух, вода и кровь — и все они свидетельствуют об одном."

1-е Иоанна 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/48/5/