Как измерить тягу моторчика с пропеллером?

T_WITCH Мыслитель (5480), открыт 3 дня назад
Понять, сколько грамм у него тяга (конкретного мотора с конкретным пропеллером).

У меня есть 4 моторчика от мини-квадрика, хочу из них сделать 4 авиамодели-самолета в кружке.
Но не знаю как замерить тягу.

Спасибо!
5 ответов
Вольный ветер Искусственный Интеллект (312062) 3 дня назад
Довольно сложно, надо знать его мощность и обороты, от этого идет расчет для винта, его диаметр - число лопастей, углы атаки, все вместе составит силу тяги, в граммах - килограммах, тоннах....
T_WITCHМыслитель (5480) 3 дня назад
Спасибо!
А какой-то стенд на коленке смастрячить из весов или динамометра если?
Просто экспериментальным путем чтобы.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (312062) T_WITCH, Это все решается по средствам постановки формул, раньше считали на бумаге, сейчас проще, есть на сайте моделистов онлайн калькулятор, в него вводишь все данные, он тебе посчитает.....
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78660) 3 дня назад
Поставь на детский авто и прицепи безмен.
T_WITCHМыслитель (5480) 3 дня назад
???
Спасибо!!!
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275302) 3 дня назад
Можно и так прикинуть: массу аппарата дели на кол-во пропеллеров. Если взлетает очень резво, смело умножай на 2. Если конечно один мотор крутит один пропеллер.
T_WITCHМыслитель (5480) 3 дня назад
Согласен, но это не оч метод, у квадриков тяговооруженность иначе считается.
Вариант с опытовым стендом лучше ))
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275302) T_WITCH, Иначе, не иначе, а с точностью до лаптя прикинуть можно. Если взлетает с тем же ускорением, что и падает, то тяга 2х.
T_WITCHМыслитель (5480) 2 дня назад
ой
*безмен
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154459) 2 дня назад
На самодельных рычажных весах (безмен). Из школьной линейки и карандаша. На одной стороне движок, на пластилин прилепленный. С другой груз, с известным весом.
Ну или у знакомых кухонные весы попросить. Поставил, обнулил вес тары и включил. Весы покажут тягу.