Воздержание, действительно ли есть польза в этом?

reyter jani Ученик (131), закрыт 1 день назад
Воздержание действительно приносит пользу, или же это плацебо? Мне кажется что второе.
Раньше воздерживался и думал что воздержание несет в себе пользу, часто срывался, думал что "слил силы".
Сейчас (около 2 месяцев) я перестал внушать себе что после каждого срыва я "теряю энергию" , "силы", становлюсь неуверенным. Внушать себе эти мысли я стал после просмотра "сотен" роликов на Ютубе о вреде мастурбации. После того как перестал себе внушать, уже не так страшны эти срывы, то есть после срывов у меня уже нету тревожности, резкой апатии.
Хочу, чтобы вы поделились своим опытом воздержания, как оно у вас проходило? Получили ли вы от этого пользу? Или стало как в моем случае.
Дополнен 3 дня назад
P.s: я не воздержанец(около 2месяца), но и не заядлый дро4ер. Мастурбирую тогда, когда прет желание. В неделю раза 2-3
Лучший ответ
Ser36 Мудрец (14817) 3 дня назад
Не знаю, но правильно выше написали, мастурбация - это грех. Лично я девственник (кроме поллюций ничего не было, однажды была днем из-за сильного возбуждения), не знаю, можно ли считать, что я воздерживаюсь, но чувствую себя вполне нормально. Но каких-то особых сил или возможностей я не чувствую. Советую почитать про феномен Тарханова-Белова. Организм перестроится при длительном воздержании так, что половая функция угаснет (но потом может вернуться при возобновлении половой жизни, если возраст и здоровье позволит). Сейчас у меня поллюции довольно редко случаются, порой больше месяца их нет. С точки зрения медицины, тут разные врачи говорят по-разному, кто-то однозначно считает, что воздерживаться вредно и надо мастурбировать или заниматься сексом, пугая простатитом, раком простаты и т.д. Кто-то же наоборот, считает, что в воздержании кроме возможного психологического дискомфорта никакого вреда нет для организма. Лично я согласен со вторыми. Но самое главное, что надо делать при воздержании - заниматься делом, то есть направлять половую энергию, если так можно выразиться, на полезные дела: учеба/работа, спорт, хобби. Но еще зависит от половой конституции, если она слабая, тогда легче будет. Но еще надо смотреть, есть ли какие-нибудь заболевания половой системы, если есть например простатит, то вроде бы нельзя воздерживаться. Советую посмотреть ролик Александра Дзидзарии про воздержание, он объясняет про это: https://youtu.be/Ar20igvepJo?si=ISmGnaXK6GZup4YO . Он как я понял не ратует за воздержание, но с другой стороны и не осуждает это.
Остальные ответы
Пьер Ришар Мыслитель (8720) 3 дня назад
Без воздержания душа не научится управлять телом и потому будет всегда служить телу как рабыня.
reyter janiУченик (131) 3 дня назад
Да, но я еще и воздерживаюсь от других вещей, от сладкого, от просмотра телефона после 6 вечера.
Неужели от какой-то там дро4ки я теряю свои силы?!?
reyter janiУченик (131) 3 дня назад
В добавок я активно занимаюсь спортом, слежу за питанием
Aleks Искусственный Интеллект (367378) 3 дня назад
Грех - это вред. Мастурбация - либо осквернение брака, будущего или настоящего, размывание, разрушение его физиологической основы, подкоп под фундамент брака, - либо утрата безбрачного состояния, нравственная деградация и маразм.
Αλέξανδρος Ιωάννοφ Мастер (1202) 3 дня назад
Грех, и да Мастурбация лишает силы, у тебя самого начнёт вылазить утром, не беспокойся.
+ Азъ есмь съ вами + Гуру (3135) 2 дня назад
Рукоблудие это смертный грех
... Просветленный (25450) 2 дня назад
Иногда человек намеренно так искушается, что он берёт на себя обещания которые заведомо выполнить сразу не может - чтобы сломить его.
Это не разумно, но и делать выводы, что воздержание плохо, тоже неправильно.
Возможно в бедующем ты к этому придёшь.
Может даже быть вредно, если человек слишком к чему-то склонен и сразу оборвать, то просто будет в агрессию (в какой-то мере по-любому может быть, но контролируемо) и выльется во что-то худшее или же в больший срыв.