Сириус Срочно помогите!

Hamari Gammya Ученик (81), открыт 2 дня назад
В комнате стоят 100
стульев двух цветов: синего и красного. На каждый из стульев сел либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них заявил, что он сидит на синем стуле.

Затем все люди как-то пересели, после чего половина сидящих сказала, что теперь они сидят на синих стульях, а остальные сказали, что сидят на красных. Сколько рыцарей теперь может сидеть на красных стульях?

Если правильных ответов несколько, введите их все в произвольном порядке.
2 ответа
Влад Викторов Мастер (2088) 2 дня назад
1. После пересадки:

• 50 человек говорят правду, 50 – лгут.
• Те, кто говорит, что сидит на синем стуле, могут быть как рыцарями (и тогда стул действительно синий), так и лжецами (и тогда стул красный).
• Аналогично и с теми, кто говорит, что сидит на красном стуле.

2. Возможные варианты:

• Все рыцари говорят, что сидят на синих стульях: В этом случае все 50 рыцарей на синих стульях, а на красных – 50 лжецов. На красных стульях рыцарей нет: 0.
• Часть рыцарей говорит, что сидит на синих стульях, часть – на красных: Например, 20 рыцарей на синих, 30 на красных. Тогда 30 лжецов на синих и 20 на красных. На красных стульях 30 рыцарей: 30.

3. Общий вывод:

Количество рыцарей на красных стульях может быть любым числом от 0 до 50.
Hamari GammyaУченик (81) 2 дня назад
пишет неверно
Влад Викторов Мастер (2088) Hamari Gammya, ладно я пытался (
Екатерина ЗУченик (155) 1 день назад
вот ответ
speexz Гуру (2765) 1 день назад
Решение есть в интернете:
Изначально все рыцари сидят на синих стульях, а все лжецы на красных. Значит, количество рыцарей, пересевших на красные стулья, равно количеству лжецов, пересевших на синие стулья. И те, и другие сказали, что сидят на красных стульях. Всего сказавших, что сидят на красных стульях, – 50. Значит, на красных стульях сидит 50 : 2 = 25 рыцарей.