Мне, кажется, или слишком много неизвестных

default_ Мастер (1604), открыт 3 дня назад
Вот задача по физике, всего 7 уравнений, но 4 бесполезных и при этом 4 неизвестных(ускорение, сила натяжения1, сила натяжения 2, и угол)

Три тела массами m₁ = 100 г, m₂ = 150 г, m3 = 250 г втаскивают на наклонную плоскость, прикла- дывая к первому телу силу 10 Н, направленную вдоль наклонной плоскости (рис. 46). Тела соединены одинаковыми пружинами жесткостью 100 Н/м. Найдите удлинение каждой пружины. Трением пренебречь.
1 ответ
Mikhail Nikitkov Мастер (1363) 2 дня назад
  1. Так как F > (m1+m2+m3) *g, то вся система движется вверх по наклонной плоскости.
  2. Уравнений получается всего три, если взять координатную ось вдоль наклонной плоскости.
  3. Сила натяжения пружин и, следовательно, их удлинение не зависит от угла наклона плоскости (получается из уравнений).
  4. Ответ такой: удлинение верхней пружины: x1 = (F/k)*(m2+m3)/(m1+m2+m3); удлинение нижней пружины: x2 = (F/k)*(m3)/(m1+m2+m3).