Последовательность нуклеотидов в фрагменте молекулы днк

Хадижа Наврузбекова Ученик (111), открыт 3 дня назад
Последовательность нуклеотидов в фрагменте молекулы ДНК следующая: ТАА-ТГА-ТТА-ТЦА-ГГА-ТГЦ-АТГ-АЦЦ. Какова последовательность нуклеотидов и-РНК, синтезируемой на данном фрагменте ДНК? Составьте полипептидную связь из полученных нуклеотидов и-РНК.
1 ответ
speexz Гуру (2843) 2 дня назад
Для синтеза и-РНК (информационной РНК или мРНК) на матрице ДНК используется принцип комплементарности оснований. В ДНК аденин (А) комплементарен тимину (Т), а цитозин (Ц) комплементарен гуанину (Г). При транскрипции в РНК аденин (А) комплементарен урацилу (У), тимин (Т) — аденину (А), цитозин (Ц) — гуанину (Г), гуанин (Г) — цитозину (Ц).

Рассмотрим данный фрагмент ДНК:

ТАА-ТГА-ТТА-ТЦА-ГГА-ТГЦ-АТГ-АЦЦ

При синтезе и-РНК последовательность нуклеотидов будет следующей:

Т (Тимин) комплементарен А (Аденин)
А (Аденин) комплементарен У (Урацил)
Таким образом, для первой триплеты ТАА последовательность и-РНК будет АУУ.

Применим этот принцип ко всем триплетам:

ТАА -> АУУ
ТГА -> АЦУ
ТТА -> ААУ
ТЦА -> АГУ
ГГА -> ЦЦУ
ТГЦ -> АЦГ
АТГ -> УАЦ
АЦЦ -> УГГ

Итак, последовательность нуклеотидов и-РНК будет следующей:

АУУ-АЦУ-ААУ-АГУ-ЦЦУ-АЦГ-УАЦ-УГГ

Теперь составим полипептидную цепь на основе кодонов и-РНК. Для этого воспользуемся таблицей генетического кода, чтобы определить аминокислоты, соответствующие каждому триплету (кодону):

АУУ -> Изолейцин (Ile)
АЦУ -> Треонин (Thr)
ААУ -> Аспарагин (Asn)
АГУ -> Серин (Ser)
ЦЦУ -> Пролин (Pro)
АЦГ -> Треонин (Thr)
УАЦ -> Тирозин (Tyr)
УГГ -> Триптофан (Trp)
Таким образом, полипептидная цепь будет следующей:

Изолейцин-Треонин-Аспарагин-Серин-Пролин-Треонин-Тирозин-Триптофан

Это последовательность аминокислот в полипептиде, которая синтезируется на основе данного фрагмента ДНК.