ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ЭКЗАМЕНОМ ПО БИОЛОГИИ!!!!

Анна Волобуева Ученик (18), открыт 3 дня назад
Если капнуть на микроприпарат листа элодеи каплю пероксида водорода и рассмотреть его под микроскопом, какое состояние клеток мы можем наблюдать? Какие явления мы можем наблюдать, если разрушим целостность ткани листа? Какой газ выделится при разложении пероксида водорода?
3 ответа
W.G Знаток (363) 3 дня назад
у меня каникулы сам решай
Вмф Охотник Профи (526) 3 дня назад
Если капнуть на микропрепарат листа элодеи каплю пероксида водорода и рассмотреть его под микроскопом, можно наблюдать активное выделение кислорода. Это связано с наличием в клетках листьев элодеи фермента каталазы, который разлагает нестабильную перекись водорода на воду и кислород.
Если разрушить целостность ткани листа, например, сделать надрез или удалить часть листа, можно наблюдать следующие явления:
* Клетки начнут активно делиться, так как повреждённая ткань стимулирует процессы регенерации.
* В месте повреждения образуется защитный слой, состоящий из новых клеток, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение и потерю воды.
* В процессе деления клеток образуются новые межклеточные соединения, которые помогают восстановить целостность ткани.
Анна ВолобуеваУченик (18) 3 дня назад
Спасибо вам огромное
Jeue H1uj2j Ученик (63) 3 дня назад
При капании на микроприпарат листа элодеи капли пероксида водорода и рассмотрении под микроскопом, мы можем наблюдать белесые пятна на клетках и околоклеточном пространстве. Это свидетельствует о выделении кислорода при распаде пероксида водорода.

Если разрушить целостность ткани листа, то можно наблюдать более активное выделение пузырьков кислорода из клеток. Клетки будут более деформированы, и возможно, что некоторые из них могут разорваться.

При разложении пероксида водорода выделяется кислород (О2).
Вроде так