От чего зависит реактивность электрических компонентов ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135895), открыт 2 дня назад
Реактивная мощность это мощность которая возникает в электрических цепях в которых есть инерционные электрические элементы - катушки и конденсаторы. Например при заряжании конденсатора в цепи переменного тока возникает "ток смещения", который кратковременно замыкает цепь, когда полярность тока меняется то противоположная полярность тока приходит на заряженный конденсатор и прежде чем ему зарядиться ему нужно разрядиться и делает он это обратно в сеть в виде емкостной реактивной мощности. Тот же процесс применительно к катушкам и трансформаторам. Когда полярность приходит на обмотку трансформатора она начинает становиться электромагнитом и в этот момент времени в цепи возникает индукционный ток, когда полярность меняется то противоположная полярность приходит на электромагнит который еще не перестал быть электромагнитом противоположной полярности. Самоиндукция процесс медленного исчезновения магнитного поля мешает электромагниту. Происходит тот же процесс как с конденсатором противоположная полярность начинает создавать электромагнит который еще не успел перестать им быть от противоположной полярности. Но и тут, чтобы электромагнит стал электромагнитом противоположной полярности он сначала должен "выдавить" имеющееся магнитное поле обратно в сеть и это называют индуктивной реактивной мощностью. Отметим, что передача энергии на вторичную обмотку трансформатора происходит только в течении этого времени, в течении времени когда конденсаторы заряжаются и разряжаются, в течении времени когда электромагнит трансформатора начинает им становиться (насыщается сердечник) и перестает им быть.

Мой вопрос такой

От чего зависит реактивность электрических компонентов ? Т.е. инерционность от чего зависит ? Т.е. от чего зависит какой величины в цепи возникает ток смещения в процессе заряжания конденсатора например ??? От чего зависит какой величины в цепи возникнет индукционный ток в период времени покуда электромагнит становится электромагнитом ???
7 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (317977) 2 дня назад
Так как для этого нет своего названия (насколько мне известно), я назову это "синдром магнитного воина". Заключается он в том, что человек, не имея никаких знаний, опыта, понимания, образования в области, всё равно стремится что-то из неё объяснять другим, считая, что его мнение чего-то стоит. Не уверен, к какому типу психических отклонений это отнести при классификации, думаю, это что-то на стыке синдрома навязчивых состояний и нарциссизма, подчёркнутых задержкой в развитии. Надо бы литературку поднять....
АльтаирГений (68175) 2 дня назад
"Воена" :))))
Альтаир, он не только в технике тупица, а еще и в грамматике.
BlendwerkГуру (3525) 2 дня назад
Я, конечно, не сильно уважаю психологию как науку, но наш Менингитный Воен — это прекрасная иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера.
Насколько я знаю, этот поцыент уже с десяток лет даже учебник физики свой собственный пишет, "свободный от ереси офицЫальной науки".
Надеюсь, когда-нибудь допишет и представит его нам — уж очень хочется вдоволь посмеяться.
Альтаир Гений (68175) Blendwerk, У меня "в коллекции" уже есть одна подобная книга - Виктор Андриеш "Новая теория приливов" :)))))
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (246875) 2 дня назад
от наличия в их составе радиоактивных компонентов, например "фосфора-32".
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (135895) 2 дня назад
мы не о радиации а о реактивной мощности ну типа там катушки конденсаторы
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (246875) а это уже конструктивное свойство "компонентов".
Василий Пктров Искусственный Интеллект (120664) 2 дня назад
Нравится , то , что у тебя в вопросах есть пояснения для дураков , а то думай , гадай , что за реактивночть
Ник Вас Искусственный Интеллект (300400) 2 дня назад
От неравенства их активного и реактивного сопротивления.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (135895) 2 дня назад
нет, я имею ввиду параметры самих реактивных элементов. Скажем емкость индуктивность или время переходного электромагнитного процесса, я пишу справочник по физике мне нужна информация
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205902) 2 дня назад
" в электрических цепях в которых есть инерционные электрические элементы - катушки и конденсаторы."
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (135895) 2 дня назад
ну да так кажется в школе рассказывали
валера симаков Оракул (54764) 2 дня назад
Реактивность электрических компонентов зависит от изменения и собственных характеристик компонента. 1

Если элемент обладает только активным сопротивлением, то реакция падения напряжения на изменение тока будет практически мгновенной и будет оставаться таковой до тех пор, пока значение тока сохраняется. Если элемент обладает реактивным сопротивлением, то происходит эффект запаздывания, инерции на изменение тока или напряжения. 1

Реактивным сопротивлением обладают ёмкостные и индуктивные пассивные электронные компоненты. 1 Катушка индуктивности провоцирует образование реактивной составляющей и возвращает её в виде магнитных полей. Конденсаторы являются причиной появления реактивных сопротивлений. 3

Не удалось найти точную информацию о том, какой величины в цепи возникает ток смещения в процессе заряжания конденсатора или индукционный ток в