Многожильный кабель можно использовать как конденсатор ?

Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205902), закрыт 1 день назад
Многожильный не означает многопроволочный, хотя и такой тоже
Лучший ответ
/bin/laden Искусственный Интеллект (106342) 2 дня назад
можно, после старых мегометров с крутилкой и без разрядки может нехило pizzдануть если потрогать жилы.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135886) 2 дня назад
конечно можно, только емкость такого "конденсатора" будет весьма малой если только в качестве диэлектрика у тебя не будет "динамический диэлектрик"
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410707) 2 дня назад
Можно. Толстый коаксиальный кабель использовал как высоковольтный кондер, очень хорошо работало.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (180002) 2 дня назад
Любой провод, кроме одинарного, имеет свою собственную емкость. Отсюда делайте выводы.
Dmitry Искусственный Интеллект (591770) 1 день назад
Можно. У военных связистов даже есть такая глупая шутка: зарядить кабель мегаомметром, а потом попросить молодого на том конце встать наушниками.
Броня крепка! Просветленный (25023) 1 день назад
Конечно можно. Одним из параметров при проверке кабеля является измерение его емкости. Таким образом, зная сечение токопроводящих жил, можно узнать длину кабеля.