Помогите пожалуйста, решить задачу. Физика. 1 курс. Конденсаторы

Михаил Черик Знаток (493), открыт 2 дня назад
При соединении разноименными обкладками двух конденсаторов с электроёмкостями 10 мкФ и 40 мкФ выделилась энергия 1 Дж. Оба конденсатора до соединения были подзаряжены от одного и того же устройства. Какое напряжение создавало на выходе это устройство?
2 ответа
bcv Профи (654) 2 дня назад
250В
Михаил ЧерикЗнаток (493) 2 дня назад
Привет. Ход решения не подскажешь?
speexz Гуру (2843) 2 дня назад
Вот
speexzГуру (2843) 2 дня назад
К сожалению, неверное решение. У меня получилось 1000/√8 ~ 353,5 В
speexzГуру (2843) 2 дня назад
Ошибка начинается на 3-м пункте. Кое-какой заряд остаётся на обкладках.