По формуле герона неудобно из-за корней. Можно по теореме косинусов, найти косинус одного из углов, потом найти его минус, а уже потом формула площади (две стороны и синус угла между ними пополам. Но и тут корни будут помехой. Решим через высоту к стороне АВ. . Проведём высоту СН Она делит сторону АВ на АН=х и ВН=10-х. По теореме пифагора: СН² = СА² - АН² = СВ² - ВН² (4√3)² - х² = (2√7)² - (10-х)² 48 - х² = 28 - 100 + 20х - х² 48 + 100 = 28 + 20х 120 = 20х Х = 6 АН = 6 Найдем СН: СН² = СА² - АН² = 48 - 36 = 12 СН = 2√3 Найдем площадь: S = AB * CH / 2 = 10 * 2√3 / 2 = 10√3 S * √3= 10√3 * √3 = 10 * 3 = 30
Существует несколько способов найти площадь треугольника.
1. По формуле Герона:
Формула Герона используется для вычисления площади треугольника по длинам его сторон:
S = √(p(p-a)(p-b)(p-c)) где:
S - площадь треугольника p - полупериметр треугольника (p = (a + b + c) / 2) a, b, c - длины сторон треугольника Вычисляем полупериметр:
p = (AB + BC + AC) / 2 p = (10 + 2√7 + 4√3) / 2 p ≈ 11.24
Подставляем значения в формулу Герона:
S = √(p(p-a)(p-b)(p-c)) S = √(11.24 * (11.24 - 10) * (11.24 - 2√7) * (11.24 - 4√3)) S ≈ 30
2. По формуле площади треугольника по основанию и высоте:
Если известна длина основания треугольника (a) и высота, опущенная к нему (h), то площадь треугольника можно вычислить по формуле:
S = (a * h) / 2 В данном случае:
Основанием может быть любая из сторон треугольника. Высота к основанию опускается из противоположного вершины. Выберем основание BC и опустим к нему высоту из вершины A.
1. Проверим, является ли треугольник прямоугольным:
По теореме Пифагора, в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Проверим, выполняется ли это условие для треугольника ABC: