Бывшее административное здание переделали в апартаменты (в них прописаться нельзя). Считается ли это жильём?

Владимир Новый Знаток (389), закрыт 1 день назад
Какие документы свидетельствуют о том, что данные апартаменты относится к недвижимому имуществу?
Дополнен 2 дня назад
В 99% случаев во всех апартаментах (квартирах-студиях) прописаться нельзя. Речь идёт не о новострое, где с нуля построили квартиры-студии, а о переделке старого здание под жилое.
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (44257) 2 дня назад
Апартаменты, полученные в результате переделки административного здания, не считаются жильем, в котором можно прописаться[1][2][3]. Основные отличия апартаментов от квартир:

- Апартаменты изначально строились как нежилые помещения, поэтому не соответствуют всем нормам и требованиям, предъявляемым к жилым домам[3][4].
- Земля под зданием с апартаментами рассчитана под нежилую застройку, и перевод всего здания в жилой фонд практически невозможен[3].
- Согласование перепланировки апартаментов проходит по правилам для нежилых помещений[3].
- Даже если апартаменты отвечают техническим требованиям, перевод в жилой фонд может быть невозможен из-за неподходящего расположения здания вне зоны жилой застройки[4].

Документами, подтверждающими статус апартаментов как недвижимого имущества, являются[5]:

- Свидетельство о праве собственности
- Кадастровый паспорт
- Выписка из ЕГРН

Таким образом, апартаменты, полученные путем перепрофилирования административного здания, не являются жильем, в котором можно прописаться, и имеют ряд отличий от квартир. Их статус как недвижимости подтверждается соответствующими правоустанавливающими документами.

[1] https://www.pereplanirovkamos.ru/soglasovanie-pereplanirovok-v-apartamentah.html
[2] https://www.nep.expert/info/perevod-apartamentov-v-zhiloy-fond/
[3] https://pereplan-one.ru/stati/perevod-kvartiry-v-nezhiloe-pomeshhenie-i-apartamentov-v-zhiloe.html
[4] https://samoletplus.ru/journal/perevod-apartamentov-v-zhiloe-pomeshchenie/
[5] https://vertical-hotel.ru/poleznaya-informatsiya/17959/
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
Если в апартаментах указывается, к примеру, квартира 101, то в свидетельстве о праве собственности будет указано, что я владею квартирой 101? Или же обезличенным процентом от всего здания?
Луис Альберто Просветленный (44257) Владимир Новый, В свидетельстве о праве собственности на апартаменты будет указано, что вы владеете конкретным помещением, например, "квартира 101"[3]. Это связано с тем, что апартаменты, как правило, оформляются как нежилые помещения, а не как квартиры в многоквартирном доме. При оформлении права собственности на апартаменты в свидетельстве будут указаны характеристики вашего помещения, такие как номер, площадь и другие данные[3]. Вы будете владеть именно этим конкретным помещением, а не долей в здании. Важно отметить, что с 1 марта 2023 года свидетельства о праве собственности больше не выдаются[3]. Вместо этого в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) делается запись о праве собственности, а выписка из ЕГРН подтверждает ваше право на помещение[3].
Остальные ответы
23132131 12312312321 Ученик (234) 2 дня назад
судебные
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
?
23132131 12312312321 Ученик (234) Владимир Новый, судебные бумаги как правило тому доказательство
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
Они считаются? Или тут больше подводных камней?
23132131 12312312321 Ученик (234) Владимир Новый, больше
Ƹ Оракул (51183) 2 дня назад
Свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости.
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости является свидетельством того, что объект является недвижимостью и в нём можно жить фактически несмотря на то, что нельзя прописаться?
Владимир Новый, походу да. В москве такой прикол встречал. Это что-то типа гаража или склада. Но лучше уточни, может можно изменить статус.
Серж Серж Оракул (82742) 2 дня назад
Свидетельство о собственности где будет написано что это нежилое административное здание.
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
С 1 марта 2023 года свидетельства о праве собственности больше не выдаются.
Серж Серж Оракул (82742) Владимир Новый, Электронное выдаётся.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199947) 2 дня назад
Апартаменты жильём считаться не могут, т.к. это нежилые помещения. Иначе это были бы квартиры, а не апартаменты. Право собственности на нежилые помещения регистрируется в ЕГРН, точно так же, как и на жильё. И подтверждается выпиской.
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
А какое отличие апартаментов от любого другого недвижимого имущества?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199947) Владимир Новый, недвижимое имущество разное бывает, земля, например. Основное отличие апартаментов от квартир именно в официальном статусе их, как нежилого помещения. Как правило, это связано со сложностями перевода земельного участка, на котором стоит апартамент-отель или иной апартамент-комплекс в предназначенный для жилищного строительства.
kok soz bok soz Ученик (52) 2 дня назад
Т
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
х
kok soz bok soz Ученик (52) Владимир Новый, Хвхвха мне просто нужно было проверить можно ли редактировать или нет ?