Кто устанавливает цены на коммунальные платежи в недвижимом имуществе (в т.ч. и в нежилом)?

Владимир Новый Знаток (389), закрыт 1 день назад
Кто выдаёт: -Свидетельство о праве собственности; -Кадастровый паспорт; -Выписку из ЕГРН?
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (151340) 1 день назад
Цены на коммунальные платежи в недвижимости, включая нежилые помещения, устанавливаются местными органами власти и ресурсоснабжающими организациями.

1. **Свидетельство о праве собственности** выдается органами Росреестра, но с 2016 года его заменяет выписка из ЕГРН.
2. **Кадастровый паспорт** заменен выпиской из ЕГРН с 2017 года.
3. **Выписку из ЕГРН** также выдает Росреестр.
Остальные ответы
Брентон Добрый???? Знаток (377) 2 дня назад
Я, задавайте вопросы
Владимир НовыйЗнаток (389) 2 дня назад
пнх! )))))))))
Никита ЗауменкоПрофи (839) 2 дня назад
Сделай плату за воду 51 рубль
Мария — гений Профи (933) 1 день назад
придурок какой-то, честно.
Владимир НовыйЗнаток (389) 1 день назад
sosi Машенька
Мария — гений Профи (933) Владимир Новый, спасибо!!
Мамка админов Ученик (9) 1 день назад
Серые большеглазые инопланетяне?
Nuritdin *** Профи (617) 1 день назад
Минкомхоз
Облкомхоз
Горкомхоз
Райкомхоз
Или хз
Луис Альберто Просветленный (44257) 1 день назад
## Кто устанавливает цены на коммунальные платежи в недвижимом имуществе?

Согласно предоставленным источникам, тарифы на коммунальные услуги для жилых и нежилых помещений устанавливаются следующим образом:

- Тарифы на коммунальные услуги (электроэнергия, газ, вода, отопление и т.д.) для жилых помещений устанавливаются региональными органами власти, такими как региональные энергетические комиссии или департаменты по тарифам. Они определяют предельные максимальные тарифы для населения.[1]

- Для нежилых помещений (офисы, магазины и т.д.) тарифы на коммунальные услуги устанавливаются непосредственно поставщиками коммунальных ресурсов (энергоснабжающие организации, водоканалы и т.д.). Эти тарифы могут отличаться от тарифов для жилых помещений.[1]

- Управляющая компания или ТСЖ, обслуживающие многоквартирный дом, рассчитывают плату за содержание и ремонт общего имущества на основе утвержденных тарифов и площади помещений. Размер этой платы утверждается решением общего собрания собственников.[5]

## Кто выдаёт различные документы на недвижимость?

- **Свидетельство о праве собственности**: Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов после смерти одного из них осуществляется нотариусом по месту открытия наследства.[6]

- **Кадастровый паспорт**: До 2017 года кадастровый паспорт выдавался органами Росреестра. После объединения Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, кадастровый паспорт был отменен и заменен выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).[3]

- **Выписка из ЕГРН**: Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащую сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, можно получить в многофункциональных центрах (МФЦ) или на портале Госуслуг.[4]

Таким образом, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются региональными органами власти и поставщиками ресурсов, а различные документы на недвижимость выдаются нотариусами, органами Росреестра и МФЦ.

[1] https://www.consultant.ru/law/podborki/kto_ustanavlivaet_tarify_na_kommunalnye_uslugi/
[2] https://els24.com/article/1107-svidetelstvo-o-prave-sobstvennosti-na-kvartiru/
Tarix Qıﺰılbaş Мастер (1309) 1 день назад
моль и его прихвостни из озера
М.И. Искусственный Интеллект (237215) 1 день назад
Выписку из егрн можно получить в МФЦ
ALIEN Мыслитель (8210) 1 день назад
Местная власть, а попросту говоря-паразиты на здоровом теле общества...