Может ли логически одаренный человек быть наивным?

Киноби ОбиВан Знаток (385), закрыт 1 день назад
Вот допустим у человека очень хорошо работает логика, легко получается понять сложные философские концепции или найти выход в сложной ситуации (гуманитарная одаренность) но при этом он будет очень наивен в социальном плане, бытовом (не то чтобы его было легко обмануть или он является идеалистом).
Лучший ответ
кто здесь циник Искусственный Интеллект (104449) 1 день назад
У такого человека его правильная логика всегда спотыкается о чужой жизненный хаос .потому что некоторые "едут" по жизни без всяких логических заморочек....поперек или по встречной без тормозов.
Киноби ОбиВанЗнаток (385) 1 день назад
То есть в жизни в основном все поступают нелогично, а этот человек рассматривает все через рамку логики и поэтому кажется со стороны наивным?
кто здесь циник Искусственный Интеллект (104449) Киноби ОбиВан, примерно так. У каждого человека его логика включает в себя объем его личных знаний и понятий и опыта. Логика ребенка наивна , но с его точки зрения она правильная.) Например-- Если корова ест сухую траву значит , она дает сухое молоко.. Безупречная логика!
Остальные ответы
Ваш сосед Искусственный Интеллект (208402) 1 день назад
Нет. Логика предполагает целостную картину мира. Наивность - это автономное плавание в океане иллюзий.
Киноби ОбиВанЗнаток (385) 1 день назад
Целостная картина мира это объективность) и полной объективности у существа материального быть не может.
Вот допустим повару кажется логичным добавить в блюдо именно эти специи а мне как инженеру это кажется странным нелогичным.
Может тут дело в опыте? А не логике?
Ваш сосед Искусственный Интеллект (208402) Киноби ОбиВан, Опыт и логика неразрывны. Опыт - это количество пазлов в картине мира, а логика - это способность их сложить.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (189706) 1 день назад
Почему то мне сразу вспомнился Льюис Керрол - написавший весьма непростые сказки ..Талантливый гуманитарий и наивный человек ( хотя так в России называют идеалистов в хорошем смысле этого слова )
Киноби ОбиВанЗнаток (385) 1 день назад
Сейчас почитаю биографию))